Вы здесь

Папа в декретном отпуске: Какой же это отдых? Это тяжелая, ежедневная, однотипная работа


Герой статьи Александр (имя изменено) признался, что время, проведенное в декретном отпуске, изменило его взгляд на «традиционно женскую» работу кардинально. Много мужчин просто не замечают ее и часто видят только результаты заботы о доме, ребенке или вообще представляют, что огонек в «семейном очаге» горит сам по себе. То, что тепло этого огонька поддерживать очень сложно, многие мужчины даже не догадываются.


Фото носит иллюстративный характер.

Когда мы встретились с Александром, он сказал, что очень счастлив, потому что у него добрая заботливая жена, которая каждый день поддерживала его усилия, и прекрасная дочь, которая растет на его глазах и радует. Он почувствовал на себе все радости «отпуска по уходу за ребенком», и поэтому уверен, что, чтобы понять женщину, мужчине нужно хотя бы полгода побыть в таком отпуске.

Когда жена Александра родила, то именно она и пошла в декретный отпуск. Жили, как обычная семья, каких в Бресте сотни, и никто из них и подумать не мог, что скоро все изменится.

Через полгода после рождения дочери Сонечки жене Александра позвонили знакомые, которым нужен был работник, и предложили женщине зарплату в два с половиной раза больше, чем была у мужа.

— Сначала мы растерялись, — вспоминает Саша. — Но такой шанс упускать не хотелось. Жена тогда то ли в шутку, то ли всерьез спросила: мол, пойдешь в декретный? А я ответил: «Почему нет!» Потом, конечно, задний ход неудобно было давать. Пообещал — надо выполнять. Признаться, я вообще тогда не понимал, на что подписался.

Легко не будет

— Не хочется вспоминать первые дни, — говорит Александр. — Когда вместе с женой ухаживаешь за ребенком в качестве «принеси, подай, подойди», кажется, что все легко. Ну что там может быть сложного? Налил молочка в бутылочку, подогрел, дал ребенку, поменял памперс и все — иди своими делами занимайся. Но на самом деле я просто был не готов к такому объему обязанностей. Еще повезло, что готовить умею.

Так, в первый день своего «декретного отпуска» Саша решил удивить жену и приготовить ей ужин. Ему казалось, что таким образом он ее немножко успокоит, чтобы она там, на работе, не волновалась за него с дочерью.

— Помню, Сонечка плачет, значит, надо ее покормить. Начал варить кашу. И вдруг до меня доходит, что, возможно, ей лучше сейчас памперс поменять, может, она потому и плачет. Бросился менять, вспомнил про белье, которое нужно закинуть в стиральную машину. Ну, думаю, может, позже. Но ведь я еще и кое-что поставил на плиту. Чувствую — что-то подгорает. Бегу на кухню, чтобы спасти кашу и ужин, малышка вопит... Тут звонок — теща на том конце провода озабоченно спрашивает, как я справляюсь... Не знаю, как в такой ситуации можно остаться спокойным. Когда жена пришла, она увидела растерянного и усталого мужчину...

Саша в тот день осознал, что легкого отдыха не будет. Он решил выработать для себя какую-то систему, чтобы все успевать и не разочаровать своих женщин. На достижение цели ушло около двух месяцев. Примерно через такой срок мужчине удалось сделать все задуманное. 

— Я уже на уровне подсознания отработал, где и что мне делать в определенный момент. Например, бутылка для молока стоит на столешнице и тут же рядом соска, сразу ставлю кашу варить, а в холодильнике на второй полке сверху стоит молоко... Я выучил, что и где лежит, сделал все так, чтобы необходимое было под рукой, довел все свои действия до автоматизма.

Поспать нормально получилось только в первые дни декрета. После прихода жены с работы он просто моментально засыпал от стресса и усталости. Но быстро пришло другое состояние. Когда вроде бы ты спишь, но при этом чувствуешь какое-то напряжение.

— Даже если засыпаешь с дочкой днем, то невозможно погрузиться в настоящий расслабленный сон, — говорит Саша. — Любой шорох или писк — и ты вскакиваешь. Становится страшно: а вдруг Соня перевернулась лицом в матрас?

Обычная необычная жизнь

Пока папа привыкал к новой роли в семье, малышка начала ползать. Времени стало меньше. Мужчине приходилось в прямом смысле не спускать с нее глаз. Обернулся — провод во рту или нажимание кнопок, попытки проглотить все, что попадает под руку. Но Саше удалось выработать режим, и они с дочкой начали выходить на прогулки, пока мать была на работе. Сначала папа хотел влиться в коллектив женщин-декретниц. Даже сделал шаг навстречу молодым мамам. Но женщины его усилия приняли без энтузиазма.

Саша подумал, что, может, оно и лучше. Потому что внимание от ребенка не будут отвлекать разговоры. Во время прогулки он просто ходил вокруг дома. Когда же малышка пошла ножками, то, конечно, маршрут поменялся, и нахождение на улице перестало быть спокойным, как и в доме в целом.

— Я никогда не подозревал, что жизнь детей может быть такой опасной. Отвернулся — малышка упала, зазевался — ударилась обо что-то. Помню, повадилась дочь вычерпывать пальчиками мыльную воду в стиральной машине, а потом облизывать их. Пришлось каждый раз после стирки все вытирать насухо. Или обычные бумажки на полу... Бросила, шагнула ножкой и тут же, как по льду, поехала. Конечно, падала и ревела. Следил за этим пристально, чтобы ни одной бумажки не валялось.

...Было много смешных и веселых моментов. Александр поддерживал творческие порывы своей дочери. Однажды задержался в одной комнате, но к чувствам его вернула тишина в квартире. Бросился за малышкой на кухню. А она рисует «мурал» на полстены восковыми мелками. Соня так вдохновенно и усердно работала, что папа не решился ее остановить.

Что в итоге?

Сейчас малышка пошла в детский сад. Мужчина же уверен, что новый опыт сломал много его внутренних установок.

— Людей вводит в заблуждение мягкая формулировка, — говорит Александр. — Ну что значит «декретный отпуск»? Какой же это отдых? Это тяжелая, ежедневная, однотипная работа. Жена это понимала и давала мне возможность в субботу заниматься своими делами, чтобы психически хватало сил выдерживать нагрузку. Мне кажется, что мужчина, который решится пойти хотя бы на полгода в декретный «отпуск», уже не сможет упрекнуть свою жену, если она не успела что-то сделать по хозяйству. Он будет оберегать ее и давать возможность поспать, отдохнуть, будет более чувствительным и ответственным. Женщина от природы умеет удерживать в голове много задач одновременно, не только удерживать, но и решать их так, чтобы в доме не гас семейный очаг. Думаю, это качество свойственно женскому роду вообще, и к их таланту нужно относиться с большим уважением. Мужчины также могут этому научиться, только надо решиться на такой необычный «отпуск».

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.