Вы здесь

Осадки в виде мокрого снега еще будут, но он сразу растает


Вот и не пришла к нам в этот сезон климатическая зима, не судьба ей родной, не судьба. Все тот же мокрый снег с дождем и порывистый ветер ожидаются в нашей стране в выходные, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Нынешней зимой теплая Атлантика с регулярным постоянством отправляет циклоны на просторы северных морей, перекрывая тем самым доступ холодного воздуха в южные широты. Атлантические воздушные массы будут подогревать атмосферу в большинстве стран Европы. Наша страна не исключение. В последние дни воздух прогревается как в апреле. В результате во многих районах на этой неделе фиксируются рекорды температуры. Повсеместно растаял снег. Зимой уже даже не пахнет...

И сегодня ожидается переменная облачность, а температура в разгар дня от плюс 3 до 9 градусов тепла. Завтра, в субботу скажется влияние влажных и теплых воздушных масс, которые смещаются к нам с территории Западной Европы. Будет облачно с прояснениями. Местами по Беларуси пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью кое-где возможны слабые туман и гололед. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный, а в дневные часы, преимущественно по северо-западной части страны, порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до плюс 3 градусов, днем — 2–8 тепла.

Однако 23 февраля погода у нас испортится. На большей части Беларуси ожидается сильный порывистый ветер западного направления. Будет преобладать облачная погода. Иногда будут выпадать осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 5 градусов, днем — 2–8 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели будет также ветрено. На территорию страны придет очередной атмосферный фронт, поэтому вероятен мокрый снег с дождем. Температура воздуха все так же будет выше климатической нормы, а к середине недели и ветер успокоится.

Сергей КУРКАЧ

Превью: 53news.ru

Название в газете: Атлантыка прынесла бясснежжа

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.