Вы здесь

В каких случаях минчане меняют имя и фамилию?


Что заставляет человека менять не только фамилию, но даже имя? Об этом агентству «Минск-Новости» рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Советского района Ольга Кипер.


Как оказалось, собственное имя чаще всего меняют люди творческих профессий, которые используют для профессиональной деятельности псевдоним.

- Среди таковых чаще всего встречаются артисты, художники, дизайнеры, - поделилась собеседница. - Они хотят узаконить псевдоним, к которому привыкли, который известен широкому кругу людей. Это причина № 1 для смены собственного имени.

Обращаются в загс и родители маленьких детей, если в семье не приживается имя малыша, данное при рождении.

- Случается, папа с мамой не могут договориться, и кто-то из них идет на уступки, но потом они все же обращаются к нам с просьбой о замене имени, - поясняет О. Кипер. - Чаще это случается в первый год жизни малыша. Такая процедура у нас называется внесением изменений. Выполнять ее можно, пока ребенку не исполнилось 6 лет. Для этого обоим родителям надо прийти в загс, письменно подтвердить и обосновать свое решение, например, регистрировал отец, не учел пожелание мамы.

А вот что касается фамилии, то чаще всего ее меняют из-за неблагозвучности. Но эта не единственная причина.

- Есть случаи, когда взрослые молодые люди берут фамилию отчима, который их воспитывал. Так они выражают свое признание и благодарность, - делится О. Кипер.

Иногда полное обновление ФИО связано со сменой пола, но такие случаи нечасты. Кстати, в прошлом году в Советском районе всего было зарегистрировано 62 случая смены имени или фамилии по разным причинам. В 2018-м - 107 случаев.

- Цифры в последнее время уменьшились в связи с изменением законодательства и упрощением смены фамилии в случае замужества, - поясняет начальник отдела ЗАГС. - Человек может сделать это не при заключении брака, а позже. Например, кто-то едет отдыхать и не планирует менять паспорт в течение месяца после свадьбы, поэтому желает позже оформить документы на новую фамилию. В таком случае женщина может после регистрации брака в любое время подать заявление в загс, изменение вносится в документы в течение 10 дней.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.