Вы здесь

С 2021 года в отдельных областях предлагается ограничить охоту на глухаря


В Брестской и Гродненской областях с 2021 года может быть введен временный запрет на охоту на глухаря. С соответствующей инициативой выступила Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Предложение было поддержано также Министерством лесного хозяйства и другими заинтересованными, в том числе общественными организациями.


По последним подсчетам, количество глухаря в нашей стране превышает 8 тысяч особей, передает пресс-лужба Минлесхоза. Вместе с тем, в отдельных регионах Беларуси фиксируется снижение количества западноевропейского подвида. По мнению ученых, это может быть связано с различными факторами, в том числе с изменением климатических условий.

Фото: Mareks Steins / Pixabay

Поскольку западноевропейский подвид живет, в основном, на территории Брестской и Гродненской областей, там предлагается ввести временные ограничения на охоту. Это позволит ученым выяснить объективные причины сокращения численности популяции. Отметим, что всего на территории Брестской области сегодня живет 350 особей глухаря (разных подвидов), Гродненской - 530.

По информации Минлесхоза, ограничения могут быть введены сроком на пять лет. При этом в других областях Беларуси, где живет среднерусский подвид, охота по-прежнему будет разрешена.

Для Беларуси глухарь - это икона охотничьего хозяйства. Когда иностранцы узнают о том, что у нас есть этот вид, они понимают, что едут в страну, которой удалось сохранить дикую природу. При этом глухарь не является лидером в рейтинге охотничьих видов. Он несет больше имиджевую функцию, а охотиться иностранцы приезжают, в основном, на хищников. Поэтому существенного экономического ущерба для страны от введения ограничений не будет, сообщают в Минлесхозе.

В Беларуси сегодня реализуется целый комплекс мероприятий по спасению глухаря. Так, на базе Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский», благодаря поддержке Европейского союза и ООН, создан питомник по разведению тетеревиных птиц - единственный в нашей стране и один из немногих в мире. Здесь разводят глухарей западноевропейского подвида.

Напомним, что глухарь также признан в Беларуси птицей 2020 года. Этот вид распространен на территории страны очень неравномерно, чаще встречается в северных районах и на востоке. В стране водятся два подвида: западноевропейский и среднерусский.

Окончательное решение о введении ограничений на охоту принимает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании научных данных и по согласованию с Министерством лесного хозяйства.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».