Вы здесь

Безвозмездным донорам дадут особые социальные гарантии


Какие мировые тренды существуют в донорстве крови и ее компонентов? Как в Беларуси развивают культуру донорства? Почему наша страна никогда не будет зарабатывать деньги на экспорте крови? Ответы на эти вопросы найдут воплощение в обновленном «Законе о донорстве крови и ее компонентов».


kubnews.ru

Новации, над которыми работают больше года депутаты Палаты представителей, направлены на развитие в Беларуси безвозмездного донорства. Но у граждан останется право выбора: сдать кровь за деньги или бесплатно.

«Мы предполагаем, что сформируем белорусскую культуру донорства. Чтобы наши люди, как и во всем мире, понимали: если кто-то из граждан попал в беду, мы по зову сердца должны прийти ему на помощь, сдать для него кровь или ее компоненты. А не потому, что можем на этом заработать деньги», — сказала председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак.

За последние пять лет количество доноров увеличилось почти на 15 тысяч. Положительная тенденция началась с 2013 года, когда в стране было предложено право выбора — платно или бесплатно стать донором. За прошлый год около 99 тысяч человек пришли в пункты сдачи крови и ее компонентов. Как рассказал Федор Карпенко, директор «Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий», сейчас доноров достаточно — по итогам 2019-го заготовили максимальное количество компонентов крови за всю суверенную историю Беларуси.

В целях дальнейшего повышения активности граждан в регулярном безвозмездном донорстве проектом закона значительно расширен социальный пакет для доноров, сдающих кровь и ее компоненты на безвозмездной основе.

«Он включает право на назначение пособия по временной нетрудоспособности с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного заработка, вознаграждение нагрудным знаком отличия Министертва здравоохранения «Почетный донор Республики Беларусь», — сообщила о новации Людмила Макарина-Кибак. — Учитывая высокий уровень материальной заинтересованности среди доноров, для тех, кто сдал кровь и ее компоненты на безвозмездной основе, вместо прямых выплат законопроектом предлагается осуществлять возмещение расходов, связанных с выполнением донорской функции путем целевых компенсирующих выплат для восстановления функций организма донора после донации и пополнения его энергетических затрат между процедурами сдачи крови и ее компонентов».

Также безвозмездным донорам дадут право на дополнительный день отдыха без сохранения зарплаты. Одновременно законопроект расширяет и соцпакет граждан с нагрудным знаком «Почетный донор». Согласно новациям, такой чести будет удостоен только человек, который бесплатно сдает кровь. Среди дополнительных льгот — внеочередные приемы в многочисленных учреждениях обслуживания населения, скидка 25 процентов на платные медуслуги в государственных учреждениях здравоохранения, предоставление в течение года отпуска без сохранения заработной платы до 14 дней и ежегодная денежная выплата в размере трех базовых величин.

Согласно существующему закону, кровь может реализовываться на экспорт с разрешения Министерства здравоохранения. По словам Федора Карпенко, в суверенной истории Беларуси таких случаев не было. С учетом новой редакции закона о донорстве планируется вообще закрепить запрет на коммерческие сделки с кровью и ее компонентами. «Это все связано с тем, что мы идеологически ожидаем после принятия закона увеличения количества безвозмездных донаций», — добавил директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

Каждую неделю этот центр, который обеспечивает только Минск и частично область, выдает около 700 доз эритроцитных компонентов, 600 доз плазмы, около 500 доз концентрата тромбоцитов. «Это не хаотическое движение. Это запись доноров, постоянное поддержание запасов. Представьте, какой объем компонентов заготавливается! — акцентировал внимание Федор Карпенко. — В прошлом году около 320 тысяч донаций крови и ее компонентов было по всей стране. 99 тысяч доноров более 320 тысяч раз пришли на донорские пункты».

Кстати, из этой цифры безвозмездных донаций крови было около 26 процентов, а компонентов — 15 процентов.

На безвозмездном донорстве настаивает и Всемирная организация здравоохранения. И связано это вовсе не с денежным вопросом. Доноры, мотивированные добровольно безвозмездно сдавать кровь, считаются самыми безопасными, так как ими движут альтруистические убеждения. Считается, что при платной сдачи крови риска для здоровья увеличиваются, потому что человек будет заинтересован получить деньги, а не помочь кому-то.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Бязвыплатна, але не бясплатна

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.