Вы здесь

Участники судебных заседаний получат право на копии звуко- и видеозаписей


Участники судебных заседаний получат право на копии звуко- и видеозаписей.


Соответствующую норму предлагается внести в некоторые кодексы согласно прошлогоднему поручению Президента Беларуси по совершенствованию деятельности судов общей юрисдикции, сообщила журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Светлана ЛЮБЕЦКАЯ перед заседанием рабочей группы.

Как пояснила депутат, для развития электронного правосудия Верховный суд разработал соответствующий проект Закона. Он предусматривает дальнейшее внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в сферу деятельности судов, а в итоге - повышение качества и эффективности, доступности и открытости правосудия, реализацию участниками судоисполнения своих прав.

«Этот законопроект повлияет на удешевление исполнения. Снятия большого объема бумажных протоколов, их сохранения - весомая составляющая расходов судов, а соответственно, и государства», - подчеркнула Светлана Любецкая.

По ее словам, в Гражданско-процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы предполагается внести норму о фиксировании хода судебного разбирательства с использованием средств звуко-, видеозаписи с одновременным составлением сжатого протокола. Это, кстати, тоже один из элементов поэтапного процесса внедрения элементов электронного судоисполнения.

«Это мировая практика, и Республика Беларусь в организации своего судоисполнения тоже очень настойчиво, постепенно внедряет эти новые элементы. Это показатель и инвестиционной привлекательности нашей страны, и доступности правосудия для иностранных участников, которые могут являться участниками споров. Это вообще привлекательность государства, которое обеспечивает достойный уровень правосудия», — уверена депутат.

Законопроект готовится для рассмотрения во втором чтении.

Варвара Морозова

Название в газете: Усміхніцеся, вас здымаюць... у судзе

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.