Вы здесь

Частный сектор Гомеля полностью оснастят контейнерами для раздельного сбора мусора в 2020-2021 годах


Частный сектор Гомеля планируют полностью оснастить комплектами контейнеров для раздельного сбора мусора в 2020-2021 годах, сообщил  директор КУП "Спецкоммунтранс" Валерий Ткачев, передает БЕЛТА.


Фото: bluebudgie / Pixabay

Валерий Ткачев отметил, что в областном центре продолжают оснащать частный сектор комплектами контейнеров - для раздельного сбора мусора и для смешанных отходов. Первыми улицами, где были расставлены такие комплекты, стали Кирова, Полесская, Лепешинского, Богдана Хмельницкого, Крупской. В настоящее время уже практически завершили расстановку комплектов контейнеров по улицам Луначарского, Зайцева, Ильича, Советской, Пролетарской, Бочкина и др.

"Подали документы на продолжение финансирования этого проекта. Планируем в течение 2020 и 2021 годов весь частный сектор оснастить комплектами контейнеров для раздельного сбора", - добавил Валерий Ткачев. По его словам, желтые контейнеры (для ВМР) будут уже не на 120 л, а на 240 л, и вывозить их планируют не раз в неделю, а раз в месяц. Контейнер для смешанных отходов останется на 120 л, его будут забирать два раза в неделю.

Руководитель "Спецкоммунтранса" отметил, что с начала эксперимента ситуация с раздельным сбором отходов несколько изменилась в частном секторе в лучшую сторону. "Активность есть. Однако еще не все жители понимают важность сортировки мусора. Некоторые, даже получив контейнер, выставляют отходы в пакетах", - уточнил Валерий Ткачев.

 

Выбор редакции