Вы здесь

Под Минском стремительно разрушается усадьба Хмаров


Что уж говорить, зима подарила нам микроскопическое количество снежных дней. Как раз в один из таких корреспондент «Звязды» совершил поездку в Семково, чтобы в очередной раз опечалиться по поводу постепенного разрушения архитектурного наследия Беларуси.


Фото: planetabelarus.by

Усадебно-парковый комплекс Хмаров начал строиться в 1775 году. Долгое время дворец, который получился изящным и шикарным, служил резиденцией шляхетского рода. Кроме главного здания итальянский архитектор Карло Спампани «смастерил» два симметричных флигеля, оранжерею, ворота, террасы и парк во французском стиле. Однажды хозяин Адам Хмара — минский воевода — даже принял в нем короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского.

Бальный зал дворца.

Богатые интерьеры усадьбы удивляли своим вкусом и элегантностью. Лепнина и позолоченные люстры, картины и дорогая мебель — к сожалению, всю красоту мы сейчас можем увидеть только включив фантазию. До наших дней дошел лишь намек на былое величие.

Рисунок Наполеона Орды.

В 1917 году комплекс национализировали, разграбили и через какое-то время сделали там детский интернат. События Второй Мировой нагнетают ужас: говорят, враг организовал концлагерь и проводил опыты над детьми... После войны общежитие снова заработало и расширило площади. Последние лет пятнадцать, а может и больше, он уже не работает.

Семково — деревня в двух шагах от Минска. К усадьбе можно подъехать на автобусе или регулярной маршрутке. Сейчас относительно хорошо сохранились оба флигеля, в запущенном состоянии оказался парк (его еще можно спасти), а вот центральная усадьба разрушается не по дням, а по часам. В заброшенном состоянии стоят также административный корпус интерната, медсанчасть, другие постройки. Сохранились две памятные плиты: одна, 1804 года, в честь родителей основателя комплекса Адама Хмары, вторая — в честь партизанской бригады «Штурмовая», которая спасла детей в 1944-м.

Якуб Колас с сыном около усадьбы. Он, как и Янка Купала, работал в Семково.

В начале этого десятилетия за комплекс взялись было всерьез, были найдены средства для консервации руин и создания проекта реконструкции. Энтузиасты организовали небольшую экспозицию в здании медчасти, где выставлялись найденные при благоустройстве комплекса артефакты и макет поместья образца конца XVIII века. Но финансов на все задумки не хватило, и активные работы были прекращены, охрана объект покинула. Как следствие, в 2016 году усадебный комплекс пережил жестокую атаку вандалов: как и почти сто лет назад, похищено и разрушено было все, что только можно.

Раны гноятся и поныне.

Фото из книги «Старыя сядзібы Мінскага краю» (2000)

За порядком в пределах собственных возможностей пытаются следить волонтеры. Они не раз обращались к районным и областным властям с просьбами как минимум остановить разрушение. В ноябре 2019 года Минский облисполком предписал выполнить ряд мероприятий, которые могут помочь сохранить историко-культурную ценность.

На стене усадьбы видна инвентарная надпись «Усад. дом ». Подписали, видимо, чтобы периодически проверять, не украли ли здание. Правильно отметили в своем отзыве одни из посетителей: его не украдут, он рассыплется сам.

Дмитрий Сугоняев

Видео автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».