Вы здесь

Выпускные вечера пройдут 10 – 11 июня


Министерство образования определилось с датами проведения торжественных мероприятий, связанных с окончанием учебного года, и выпускных экзаменов. Последние звонки для учащихся 9-х и 11-х классов прозвучат 30 мая. Выпускные вечера для одиннадцатиклассников Министерство образования рекомендует провести 10-11 июня.


Фото Анатолия Клещука.

С 1 по 9 июня в школах пройдут выпускные экзамены на II и III ступенях обучения.

Выпускники 11-х классов будут сдавать четыре обязательных экзамена. Письменные экзамены по русскому или белорусскому языку (по выбору) и математике пройдут 1, 3 и 5 июня. Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме будут объявляться по радио и телевидению, а также размещаться на портале Министерства образования. Учащиеся средних школ, в которых было организовано изучение этих предметов на повышенном уровне, будут писать изложение и экзаменационную работу по математике по отличающимся заданиям и текстам. Кроме того, одиннадцатиклассникам предстоит сдать устный экзамен по иностранному языку и истории Беларуси.

После окончания базовой школы ученики будут сдавать три экзамена: белорусский язык (диктант), русский язык (диктант) и математику письменно. Даты проведения письменных экзаменов 2, 4 и 9 июня.

В учреждениях образования, где обучение и воспитание ведется на польском и литовском языках, для учащихся 9-х и 11-х классов проводятся выпускные экзамены в письменной форме по языку национального меньшинства: 21 мая – в 9-х классах и 22 мая – в 11 -х классах.

В учреждениях общего среднего образования при проведении выпускных экзаменов в письменной форме (за исключением выпускного экзамена по математике) в классах интегрированного обучения и воспитания создаются две экзаменационные комиссии и выделяются два отдельных помещения для проведения выпускных экзаменов.

В 2019/2020 учебном году завершают обучение одиннадцатиклассники, которые в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» осваивали образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих). Годовая оценка по предмету «Трудовое обучение» им будет выставляться как среднее арифметическое оценок, полученных по итогам каждой четверти. В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая оценка по трудовому обучению, полученная в XI классе. Если учащиеся одиннадцатых классов усвоили в полном объеме содержание программы профессиональной подготовки, то они могут сдать квалификационный экзамен, который не является обязательным. Оценка на квалификационном экзамене не влияет на оценку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение».

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую оценку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 баллов. При условии успешной его сдачи выпускнику выдается свидетельство установленного образца о присвоении ему квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.