Вы здесь

БЖД: Каждый четвертый билет — электронный


Сегодня в ведомстве БЖД практически полностью готовы обслуживать всех пассажиров по электронным проездным документам. «Главное, — отмечает Александр Дрожжа, — чтобы это было удобно клиентам, чтобы пассажир к этому привык и пользовался сервисом». Всего в прошлом году через сайт дороги продано более трех миллионов электронных проездных документов — это 25 % от общего количества реализованных билетов на поезда с пронумерованными местами. То есть каждый четвертый документ, который приобрели пассажиры, был электронным.


В прошлом году проведена серьезная работа по совершенствованию на сайте отдела «Услуги пассажирам». «Мы разработали и внедрили мобильную программу для покупки билетов, причем через нее можно приобрести билет не только на поезд с пронумерованными местами, но и с непронумерованными, то есть на поезда региональных направлений. В результате доля электронных проездных в общем количестве проданных билетов за январь 2020 года выросла до 30%, — сообщил первый заместитель начальника пассажирской службы. — Мы призываем своих клиентов активно пользоваться этим сервисом, это удобно, быстро, современно и не нужно стоять в очередях».

Практически все поезда имеют электронную регистрацию. «Осталось буквально несколько составов, у которых ее нет. Это, к сожалению, поезда с Украиной. Но в этом году мы этот вопрос с украинскими коллегами обязаны решить».

В этом году будет продолжена работа по обеспечению возможности оплаты услуг железной дороги непосредственно по пути следования по безналичному расчету. Теперь рассчитаться за чай, печенье и белье в поезде можно будет с помощью банковской карты не только на территории нашей страны, но и за ее пределами.

Поезда локомотивной тяги — только ночью

А все потому, что решили продолжить практику отказа от таких поездов в дневное время. Взамен привычных плацкарт на линиях появляется все больше моторвагонных составов.

— Мы пытаемся сделать поезда удобными и комфортными, — подчеркнул представитель БЖД. — Сейчас по Беларуси активно ездят электро- и дизель-поезда Stаdlеr и Реsа — всего 34 состава. В прошлом году приобретены три новых дизель-поезда Реsа шестивагонной компоновки. С декабря они курсируют в направлении Минск — Витебск. Теперь путь между двумя этими городами занимает три часа. Иногда немного больше — в зависимости от времени суток.

Совсем скоро парк железной дороги пополнится еще тремя такими поездами. Составы будут обслуживать линии Минск — Могилев и Минск — Гродно. Эту идею планируем реализовать уже в 2020 году.

Расширяем географию полетов

Национальный авиаперевозчик готовится освоить в этом году сразу несколько направлений. В какие новые аэропорты полетят белорусские самолеты, рассказала начальник службы маркетинга и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Екатерина Радишевская.

Она отметила, что у «Белавиа» достаточно развитая сеть регулярных маршрутов. Наши самолеты летают в 55 аэропортов 39 стран мира. В прошлом году впервые в истории авиакомпании годовой пассажиропоток превысил четыре миллиона человек. Это стало возможно благодаря гибкой тарифной политике и развитию географии полетов.

В прошлом году было открыто сразу несколько новых направлений — регулярные рейсы в Таллин, Мюнхен. «Весной мы планируем открыть собственный ежедневный регулярный рейс в Вену. Также есть намерение сделать рейсы в Актау (Казахстан), испанский Реус и столицу Узбекистана Ташкент», — отметила Екатерина Радишевская.

В прошлом году компания приобрела шесть самолетов: два Bоеing 737-800 и четыре Еmbrаеr. В апреле ожидается прибытие еще одного Еmbrаеr в рамках подписанных ранее контрактов. Кроме того, недавно с лизинговой компанией подписано соглашение на поставку трех Еmbrаеr нового поколения. Первый современный лайнер планируют получить в декабре. Самолеты этого типа очень полюбились пассажирам благодаря комфорту.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.