Вы здесь

Первые дни весны в нашей стране начнутся с дождя и мокрого снега


Если три месяца не было настоящей зимы, то сейчас уже и не надо. На пороге весна. А первые дни ее в нашей стране начнутся с дождя и мокрого снега, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Синоптики отмечают, что зима в этом сезоне была аномально теплой во всем Северном полушарии. Эксперты подсчитали, что такого еще не было ни разу за весь период инструментальных наблюдений. Февраль в нашей стране также оказался очень теплым: среднемесячная температура воздуха на 5–7 градусов превышает норму. Впервые в наших широтах зима была практически без снега.

В субботу будет облачно с прояснениями. Пройдет небольшой кратковременный мокрый снег. Ночью и утром возможна гололедица. Ветер прогнозируется западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до 7 градусов мороза, днем — от минус 1 по северо-востоку до 6 градусов тепла по юго-западу страны.

Первый день календарной весны практически ничем не будет отличаться (по температуре так точно) от любого дня этой незимы. В ночь на воскресенье в восточной части страны погоду будет определять область повышенного атмосферного давления. Немного позже, уже утром на запад Беларуси с территории Польши переместится атмосферный фронт, который, двигаясь на восток, в течение дня будет формировать погоду в стране. Поэтому в начале марта будет преобладать облачность. Ночью преимущественно по западу, утром и днем ​​на большей части территории страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется южный порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 3 градусов, днем ​​— 1–7 градусов тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели мы окажемся в зоне атмосферных фронтов и теплых воздушных масс, перемещающихся с территории Западной Европы. Часто будут идти осадки, в основном в виде дождя. В течение суток преимущественно будут держаться плюсовые температуры. В первой половине следующей недели по югу страны температура воздуха в дневные часы будет подниматься до 10–12 градусов тепла. Весна...

Сергей КУРКАЧ

Превью: krasnodar.bezformata.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.