Вы здесь

«Является ли экологически чистой атомная энергетика?»


Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель в рамках Школы активного гражданина встретился с девятиклассниками столичной гимназии № 6.


Замминистра призвал участников встречи к активному обсуждению всех волнующих подростков тем и спорных моментов. Многие из них были посвящены и сфере деятельности гостя — охране природы. Так, гимназистов интересовало, могут ли найти работу в системе Минприроды те, кто обучается по химико-биологическому профилю, является ли экологически чистой атомная энергетика, как относиться к ГМО-продуктам и есть ли они в Беларуси.

Андрей Хмель ответил на все вопросы участников встречи и отметил, что экологическая безопасность наряду с военной, экономической, социальной и другими является частью Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. Поэтому всех специалистов в этой сфере, а также активных граждан, которые в повседневной жизни отказываются от лишних вещей, сортируют отходы, используют безопасные для природы материалы, можно назвать защитниками Отечества.

Замминистра также рассказал, как сегодня совершенствуется деятельность Белгидромета для повышения качества прогнозов погоды, благодаря чему развивается система электротранспорта в стране, как Минприроды контролирует вредные выбросы предприятий, поддерживается радиационная безопасность в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС и строительством БелАЭС.

— Школа активного гражданина дает возможность школьникам разговаривать на равных с государственными служащими, — подчеркнул Андрей Хмель. — На таких встречах мы можем узнать об их проблемах, ответить на вопросы и дать альтернативное мнение кроме того, что они узнают из социальных сетей, где помимо хороших вещей есть много лишнего. Мы даем возможность им сформировать свой взгляд по различным темам.

* * *

В рамках единого дня информирования «Транспортный комплекс Республики Беларусь: состояние и перспективы его развития» министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык встретился с педагогическим коллективом и студенческой молодежью Гродненского государственного медицинского университета. Он рассказал, что автомобили занимают лидирующее место среди источников выбросов вредных веществ в окружающую среду. Так, за 2019 год доля выбросов от автомобильного транспорта составила более 60 % от всего их объема. Тем не менее, благодаря работе по сокращению выбросов загрязняющих веществ от мобильных источников, за последние 20 лет удалось снизить вредное воздействие транспорта на атмосферный воздух в стране.

— В Беларуси на государственном уровне выработан единый подход к развитию транспортной отрасли: придерживаться баланса между экономическими интересами общества, с одной стороны, и степенью воздействия на окружающую среду с другой, — подчеркнул министр.

Вероника КОЛОСОВА

Фото пресс-службы Минприроды

Название в газете: Абараніць прыроду — абараніць Айчыну

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.