В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем об окончании чемпионата Европы по биатлону и другие актуальные события выходных.

1. Белорусские спортсмены заняли первое место в медальном зачете на чемпионате Европы по биатлону в Раубичах. На высшую ступень пьедестала поднялась биатлонистка сборной Беларуси Елена Кручинкина, выигравшая гонку преследования, также двукратным чемпионом Европы стал Сергей Бочарников, который был лучшим в суперспринте и пасьюте. Бронзовую медаль в копилку белорусской команды принесла и Ирина Кривко в спринте.

Другое месца ў медальным заліку заняла зборная Расіі — 4 узнагароды (2 залатыя і 2 сярэбраныя). На трэцяй пазіцыі размясціліся нарвежскія спартсмены, у актыве якіх 6 медалёў (1 залаты, 2 сярэбраныя і 3 бронзавыя).

Второе место в медальном зачете заняла сборная России — 4 награды (2 золотые и 2 серебряные). На третьей позиции расположились норвежские спортсмены, в активе которых 6 медалей (1 золотая, 2 серебряные и 3 бронзовые).

Гости чемпионата по его окончании не скупились на высокие оценки организации турнира. «Вся Европа этой зимой получила непростой вызов — снега действительно мало, но Раубичи проявили себя блестяще, так организовав трассу чемпионата Европы, спасибо», — отметил глава Международного союза биатлонистов Олле Далин.

Участие в чемпионате Европы — 2020 по биатлону приняли около 270 спортсменов в составе 35 команд. Биатлонный праздник в Раубичах продолжится Кубком ІBU, который с 4 по 7 марта примет Беларусь.

2. Арина Соболенко стала победительницей турнира категории «Премьер» с призовым фондом $ 2,9 млн в катарской Дохе. В финале она победила чешку Петру Квитову — 6: 3, 6: 3, встреча продолжалась 1 час 14 минут.

Александр Лукашенко поздравил теннисистку с красивой победой на турнире. «Поздравляю тебя с завоеванием первого в новом сезоне трофея на турнире WTА. Яркий успех в Дохе — это результат несгибаемого спортивного характера и силы духа. Своей красивой игрой ты подарила настоящий праздник всем белорусским болельщикам», — говорится в поздравлении. «Ждем новых уверенных побед. Мы в тебя верим!» — отметил глава государства.

ДДля Арины это шестой чемпионский титул на турнирах под эгидой WTА. Победив в Катаре, Соболенко заработала $ 605 тысяч, а также 900 очков, что позволило ей подняться на несколько позиций в мировом рейтинге. Сейчас она занимает 11-е место. На первом закрепилась Эшли Барти (Австралия), вторая строчка за Симоной Халеп (Румыния), на третьей позиции — Каролина Плишкова (Чехия).

3. Белорусские спортсмены завоевали четыре награды (две золотые, одну серебряную и одну бронзовую) на международном турнире по дзюдо Еurореаn Judо Ореn, который прошел с 29 февраля по 1 марта в Варшаве. В последний день турнира на высшую ступень пьедестала поднялся белорус Александр Сидорик (весовая категория 90 кг), бронзовая награда досталась Виктору Кляусову. Ранее Ульяна Миненкова (57 кг) завоевала золотую медаль, Ксения Данилович (52 кг) поднимался на вторую ступень пьедестала.

Участие в турнире приняли около 400 спортсменов из 44 стран.

4. После группового этапа определились все участники первого раунда плей-офф гандбольной Лиги чемпионов. Польский «Виве» из Кельце, за который играют белорусы Артем Королек и Владислав Кулеш, встретится со словенским «Целе». Также за выход в четвертьфинал ЛЧ сыграют:

«Динамо» (Бухарест, Румыния) — «Пари Сен-Жермен» (Франция);

«Висла» (Плоцк, Польша) — «Веспрем» (Венгрия);

«Вардар» (Скопье, Северная Македония) — «Пик» (Сегед, Венгрия);

«Порту» (Португалия) — «Ольборг» (Дания);

«Фленсбург» (Германия) — «Монпелье» (Франция).

Первые матчи 1/4 финала пройдут 18—22 марта, ответные — 25-29 апреля. Напрямую в четвертьфинал вышли победители двух предыдущих групп — испанская «Барселона» и немецкий «Киль».

Напомним, Брестский гандбольный клуб имени Мешкова не смог пробиться в плей-офф, заняв седьмое место в группе В.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Трыумфальнае завяршэнне

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».