Вы здесь

«Казюки» открывают ярмарки


«Казюки» — праздник в честь Святого Казимира, защитника ремесел и мастеров. Молодой шляхтич из рода Ягеллонов в XVII веке был признан святым, и с тех пор в его честь проводятся ярмарки ремесленников и народных мастеров. «Казюки» — один из самых известных и масштабных ярмарок в Литве и Польше. Двадцать лет назад такой праздник стал проходить и в Гродно. В этом году сюда приехали со своим товаром ремесленники Польши, Литвы, России и Украины — всего 220 мастеров.


Фото БЕЛТА.

Именно с этого дня начинался сезон торговли. Считается, что насколько удачный будет первый весенний базар, настолько и весь год. Все мастера это знают и стараются представить новые эксклюзивные вещи. Вместе с отдельными мастерами свои изделия показали районные дома народного творчества. В этом ряду особенно поразило Ивье, где существует очень сильная школа соломоплетения. Новое направление работы центра — флористические картины. На них существует хороший спрос, рассказали сотрудники центра. Небольшие разошлись за 5—6 рублей, а в беспроигрышной лотерее можно было выиграть красивый соломенный венок. 

Пасхальные корзиночки из небольших текстильных кукол-яиц можно было купить за 20—25 рублей. Новый тренд — искусственные цветы в вазах и горшках. Некоторые букеты, как, например, пионы и орхидеи, выглядели довольно реалистично. Цена одной такой композиции доходила до 50 рублей.

Женщины интересовались изделиями из валяной шерсти. Выбрать действительно было из чего: шарфы, палантины, шапки, береты? И сумки... Кстати, появился на ярмарке и новый тренд — прозрачная шерстяная накидка с вышитым орнаментом, ценой от 30 до 40 рублей. Вызвали интерес и яркие валенки, для загородного дома — очень удобная и теплая обувь.

Возле одного из павильонов на площадке расположился необычный оркестр: музыканты в нем все деревянные, из березовых чурок, играют, сидя на деревянных стульях. Такие инсталляции привез мастер из Литвы, они могут украсить приусадебный двор или детскую площадку. Цена их — от 35 до 60 рублей.

А чтобы всем посетителям повезло, в центре площади организаторы установили большую подкову-ворота. Проходя через нее, каждый мог загадать желание.

Маргарита Ушкевич

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.