Вы здесь

В Беларуси выяснили, что вредит женщинам. Как заботиться о себе?


В Беларуси провели исследование по вопросам здоровья женщин, чтобы выяснить самые различные его аспекты — от онкологических до психиатрических. В опросе приняли участие 800 женщин в возрасте от 25 до 60 лет, проживающих в городах. По каким причинам женщины не обращаются к врачам, как стресс влияет на здоровье и что пугает красивую половину человечества, рассказали специалисты


Забывают о себе из-за занятости на работе и заботе о детях

— Для исследования мы выбрали здоровье женщин, так как они сталкиваются с большим количеством эмоциональных стрессовых факторов, которые в итоге влияют на организм, — объясняет Александр Поливко, директор медицинского центра «Авеню». — И чем крупнее город, тем сильнее действует стрессовый фактор (от загрязненности воздуха до сложностей в построении карьеры). Около 30% женщин обращается к врачу, когда уже слишком поздно, в 20% заболевания переходят в хроническую форму.

Согласно результатам исследования, наиболее информированными по теме здоровья являются жительницы Минска и областных центров. Информацию о его состоянии они получают в первую очередь от врачей, а также из других источников. У женщин из регионов здесь на первом месте интернет и средства массовой информации, так как свою доступность к врачам они оценивают ниже.

У минчанок и представительниц областных центров основной причиной, по которой они не обращаются к врачу, является занятость на работе. В регионах это объясняют заботой о детях, отсутствием нужных специалистов и методов диагностики. Вместе с этим жительницы столицы и областных центров в качестве заботы о здоровье назвали здоровый образ жизни и посещение медицинских специалистов. В регионах важным считают просмотр СМИ и получение информации.

В качестве причин смерти женщин из крупных городов больше всего беспокоят сердечно-сосудистые заболевания, а вот в регионах — онкологические. Причем пугает внезапность рака и отсутствие достоверной информации о нем. Примечательно, что минимальный страх онкологических проблем у жительниц Гомельской области, и они реже остальных посещают онколога. Интерес к раку молочной железы, который находится на первом месте по онкологической заболеваемости у женщин, возникает с возрастом. Однако они все равно не проводят самообследование.

Информация о кардиологических заболеваниях также начинает больше интересовать с возрастом. Знание о том, что лечит эндокринолог, у большинства женщин ограничивались ответами «эндокринную систему» и «железы», и очень редко называли сахарный диабет.

Большинство знает разницу в работе психолога и психотерапевта. Однако пошли бы к таким специалистам скорее женщины из крупных городов. Основные причины, по которым не хочется обращаться, — недостаточная информация о помощи, которую они могут оказать, и недоверие в возможности получить от них помощь.

— Среди основных выводов, которые мы сделали, — минчанки по своему поведению не отличаются от жительниц других городов. Больших различий в разных возрастных группах тоже нет. Разве что женщины в группе 55—59 лет больше времени посвящают поиску и просмотру информации, касающейся здоровья.

Не хватает мотивации

— Наши женщины стали более информированными, чем 10, 20 лет назад, — говорит врач-онколог, хирург первой категории Минского городского клинического онкологического диспансера Светлана Романовская. — Вместе с тем, информированность по некоторым вопросам не лучше. Среди наиболее популярных методов диагностики для исключения рака молочной железы женщины назвали маммографию. Но сюда следует отнести и УЗИ, и лабораторные тесты. Ведь маммография используется преимущественно после 45 лет. Хотелось бы и лучшей мотивированности пациенток. Следует помнить, что каждая женщина раз в полгода должна обследоваться у гинеколога. Интернет, к сожалению, не поставит вам точный диагноз. Из-за этого случаются ситуации, когда женщине уже нельзя помочь.

Светлана Романовская рассказала, что на первом месте среди онкологических болезней у женщин рак молочной железы, на втором — рак тела матки, на третьем — рак яичников и шейки матки.

— Заболеваемость раком будет расти. И причины этому — увеличение продолжительности жизни и урбанизация, а как следствие — изменение нашего образа жизни. Поэтому актуальной задачей является выявление рака на ранних стадиях, когда он легче поддается лечению, — подчеркнула онколог.

Бесплодие как следствие

— Здоровье женщины закладывается с детства. Надо отметить, что сегодня у детей возникают такие проблемы, как ожирение, недостаточный вес, стрессы, нездоровый образ жизни, когда они недосыпают и много сидят за компьютерами, мало двигаются, —рассказывает доцент кафедры эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина Бурко. — И это сказывается на функционировании половых желез женщины до момента решения репродуктивных задач. Сейчас отмечается значительный рост нарушений менструального цикла, овуляции — и как следствие, бесплодие, которая в 30% случаев связано с эндокринологическими причинами.

Эндокринолог заметила, что сегодня у многих женщин менопауза начинается раньше. Средний возраст ее наступления — 50 лет, но у некоторых из-за высоких нагрузок она начинается в 40-45 лет. И то, что грозит женщине во время физиологической менопаузы, начинается у нее в 40. Пациентка более склонна к метаболическому синдрому, сахарному диабету, артериальной гипертензии, и в будущем это может приводить к сердечно-сосудистым болезням.

Чтобы избежать таких проблем, следует придерживаться правильного питания, высыпаться и заниматься физкультурой.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».