Вы здесь

Геннадий Болбатовский: Доступность путевок в санатории будет высокой


В этом году количество детских оздоровительных лагерей в стране увеличится. Соответственно, отдохнуть в них сможет большее, чем в прошлом году, количество детей. Вырастет и государственная дотация на путевки, что сделает их максимально доступными. Какой будет нынешняя детская летняя оздоровительная кампания, а также насколько вырастет цена путевок в санатории для взрослых и какие из них самые популярные, рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадий Болбатовский.


Дотации увеличатся

Приемка стационарных лагерей начнется в ближайшее время. В 2020 году их количество вырастет с 143 до 146.

— Относительно недавно мы закрывали по 20—25 лагерей, а в этом году наоборот, их количество увеличится. Два лагеря введут в строй после реконструкции, еще один откроется на базе закрытой школы, которая находится в хорошем состоянии, в экологически чистой сельской местности, — рассказал Геннадий Болбатовский. — Всего в стране в летний период будет трудиться более 6200 лагерей всех типов. По объемам оздоровления мы ставим амбициозные задачи — планируем за лето оздоровить 394 тысяч детей.

Финансовые средства на эти цели поступили из бюджета и фонда социального страхования в полном объеме. Планируется использовать 50 миллионов рублей, и этого хватит как на оздоровление названного количества детей, так и на подготовку лагерей к сезону.

— На подготовку лагерей и укрепление их материально-технической базы в прошлом году затрачено 18 миллионов рублей, в 2018-м — 11 миллионов. Радует, что из года в год эта цифра растёт и что частники вкладывают свои средства в развитие детских оздоровительных учреждений, — отметил директор центра. — Планируем, что в 2020-м количество средств не уменьшится.

Государственные дотации на детские путевки в лагеря всех типов увеличатся в этом году на 5%. Государственная помощь в лагерь с круглосуточным пребыванием составит 206 рублей (в прошлом году — 196).

— Значительного роста цен не прогнозируется, доступность путевок для родителей будет высокой, — резюмировал собеседник.

Геннадий Болбатовский напомнил, что за 2019 год оздоровление и санаторно-курортное лечение прошли 719 тысяч детей.

— Прошлогодняя летняя кампания стала знаковой: мы охватили 41,5% детей школьного возраста. Мы давно не используем плановый метод, а работаем по заявительному принципу — все желающие и те, кто нуждается, получают путевки.

Цена выросла на один рубль

— За первые два месяца 2020 года мы наблюдаем положительные тенденции: на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась заполняемость санаториев, сохраняется спрос на путевки, увеличивается глубина продаж. Если вы хотите поехать в санаторий летом, действовать нужно уже сейчас. Например, в «Юность» на лето уже все продано, — делится директор центра.

Пока цена на сутки в двухместном номере стандартного качества выросла на 1 рубль. Если в прошлом году проживание в среднем стоило 57 рублей 60 копеек, то сейчас 58 рублей 70 копеек.

— Конечно, к лету цены еще подрастут, но незначительно — в пределах 5%. Сегодня путевки на лето реализуются из расчета 60 рублей в сутки.

Геннадий Болбатовский отметил, что наибольшим спросом пользуются санаторий с лучшей материально-технической базой — первой и высшей категорий. Но и санатории более низкого класса находят своих потребителей. При этом различаются и цены. Стоимость номеров «люкс» в брендовых санаториях может доходить до 200 рублей в сутки. В санаториях с минимальным набором оздоровительных услуг суточное проживание стоит 30—40 рублей.

Среди самых современных санаториев эксперт выделил «Альфа Радон» и «Плисса». Они были возведены самыми последними.

— Санатории построены с нуля, создана современная инфраструктура. Там есть свои минеральные воды и сапропелевые грязи. И они широко это применяют. Заполняемость под 100% им не нужна. Она составляет порядка 70%, и за счет более высокой цены это себя оправдывает.

В прошлом году в Беларуси отдохнуло 242,5 тысячи иностранцев. Около 80% из них россияне. Но в последнее время ежегодно их количество немного снижается. Зато интерес к белорусским санаториям, которые находятся в безвизовой зоне в Брестской и Гродненской областях (на сегодня их 10), проявляют граждане из Западной Европы. В тех санаториях, которые в условиях «безвиза» работают уже год, выручка от экспорта увеличилась вдвое.

Рекорды 2019-го

В целом в 2019 году санаторно-курортное лечение и оздоровление в стране прошло 1 389 человек. Год стал рекордным не только по количеству тех, кто отдохнул в белорусских здравницах, но и по их заполняемости — в среднем за год 84%. Увеличилось количество путевок в свободной реализации — было продано 495 тысяч, выручка составила 460 миллионов рублей. За счет средств бюджета и фонда социального страхования отдохнуло более 794 тысячи человек. Более 80% этих средств направлено на детское оздоровление.

Но и взрослые (как те, кто работает, так и те, кто получает пенсии и государственные пособия), которые имели медицинское право на оздоровление, смогли его реализовать.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.