В еженедельном спортивном обзоре «Звезды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.

1. Алина Горносько стала победительницей в многоборье на турнире серии Гран-при по художественной гимнастике в чешском Брно. Кроме белоруски, на пьедестал попали Кристина Пограничная из Украины и болгарская спортсменка Боряна Калейн.

После победы в многоборье белорусская спортсменка выиграла еще две медали в финалах отдельных видов. Она не знала себе равных в композиции с обручем, а в упражнении с лентой завоевала «бронзу».

В стартах юниорок белорусская Полина Сланчевская, Дина Агишева и Елизавета Зорькина уверенно победили в командном турнире. На втором месте сборная Украины, третьи — американки. В личном многоборье равных не было Дине Агишевой.

Соревнования, которые проходили в Брно 6–8 марта, собрали спортсменок из 16 стран.

2. Конькобежка Марина Зуева заняла второе место на этапе Кубка мира, который завершился в Херенвене. Результат, который Зуева показала в женском масс-старте, — 8 минут 12, 540 секунды. Победителем в этом виде программы стала нидерландская спортсменка Мелисса Вейфье — 8 минут 11,740 секунды. Замкнула тройку сильнейших Ирен Схаутен (Нидерланды) — 8 минут 30,630 секунды.

В общем зачете Кубка мира в этой дисциплине первенствовала канадка Ивани Блонден, набравшая 548 очков. В активе Марины Зуевой 282 набранных очка и 13-е место.

3. Теннисисты сборной Беларуси уступили в Дюссельдорфе в квалификационном матче Кубка Дэвиса команде Германии со счетом 1:4. В последней субботней игре, которая уже не имела принципиального турнирного значения, дебютант белорусской дружины Данила Остапенко проиграл в двух партиях немцу Доминику Кёпферу — 0:6, 2:6. А решающим в матче стал поединок лидеров команд, в котором Ян-Леннард Штруфф переиграл Егора Герасимова, — 6:3, 6:2. Кроме того, в парной встрече белорусы Андрей Василевский и Илья Ивашко проиграли в двух сетах немецкому дуэту Кевин Кравиц/Андреас Мис — 4:6, 6:7. В первый игровой день матча 6 марта Илья Ивашко уступил Яну-Леннарду Штруффу (4:6, 4:6), а Егор Герасимов победил Филиппа Кольшрайбера (4:6, 7:5, 7:6).

Кроме команды Германии, победы в квалификационных встречах одержали теннисисты Австралии, Казахстана, Италии, Швеции, Венгрии, Австрии, Чехии, Колумбии, США, Хорватии и Эквадора.

Без участия в квалификации в финале командного чемпионата планеты сыграют теннисисты Испании, Великобритании, Канады, Франции, Сербии и России. Финальный этап Кубка Дэвиса состоится 23–29 ноября в Мадриде.

4. Сборная Беларуси по спортивной акробатике выиграла три медали разного достоинства на этапе Кубка мира, который завершился в португальской Майе. Наибольший успех на турнире сопутствовал белорусам в соревнованиях мужских дуэтов. «Серебро» обеспечили себе Максим Маркевич и Олег Михалевич. Бронзовые медали выиграли Артем Ященко и Алексей Заяц. Победили в этом виде британцы. Еще один медальный успех отметили белорусы в финале турнира смешанных пар. «Серебро» завоевали Анна Касьян и Константин Евстафеев.

Впереди у сборной Беларуси по спортивной акробатике выступление на болгарском этапе Кубка мира, который пройдет в Софии в начале апреля.