Вы здесь

Лукашенко: Патриотизм — не просто разговоры о том, как мы любим Родину. Это ежедневная работа на ее благо


Накануне Дня Конституции Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил паспорта юным белорусам.

В церемонии вручения паспортов во Дворце Независимости приняли участие 25 подростков со всей Беларуси, которые в свои 14 лет уже достигли успехов не только в учебе, но и в определенной сфере деятельности или творчества.


Фото: belta.by

В своём выступлении Президент обратил внимание, что во все времена получение паспорта молодыми людьми воспринималось как первый шаг во взрослую жизнь.

«Знаю, что вы уже добились определенных успехов в учебе, спорте и общественных делах. Это здорово, вы просто молодцы, — сказал Александр Лукашенко. — Я уверен, самые большие победы у вас еще впереди. При этом государство позаботилось, чтобы перед вами были открыты все дороги. И только от личной целеустремленности, упорства и трудолюбия зависит, каких высот вы и ваши погодки сможете достичь в будущем».

«Еще раз говорю: случайных людей здесь нет. Здесь люди, которые умеют работать и показывать пример другим, вести за собой других», — подчеркнул белорусский лидер.

Он добавил, что предыдущие поколения много сделали, чтобы молодежь могла гордиться своей страной. «А сейчас ваша очередь развивать, прославлять и защищать Беларусь. Возможно, вы еще не задумываетесь о таких важных и сложных понятиях, как самоидентичность нации или независимость государства. Но, только появившись на свет, вы уже стали частью белорусского народа, творцами его настоящего и, конечно же, будущего, — акцентировал внимание Александр Лукашенко. — Ведь народ — мы все, кто живет, кто жил до нас и будет жить после нас на этой земле. Поэтому мы едины, и от каждого зависит, какой страна будет завтра».

По мнению главы страны, осознав это, юные белорусы совсем по-другому прочитают первые слова нашей Конституции: «Мы, народ Беларуси».

Александр Лукашенко напомнил подросткам, в чем суть главного назначения гражданина — служить Отечеству.

«Патриотизм — не просто разговоры о том, как мы любим Родину. Но и говорить об этом надо. Это ежедневная работа на ее благо, сохранение исторических и культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей. Все это ценности, которые нашим предкам приходилось отстаивать с оружием в руках», — отметил Президент.

Он призвал всегда помнить, что 75 лет назад наши деды и прадеды ценой неимоверных жертв и небывалого героизма отвоевали для белорусов право на существование, разгромили фашизм, перед которым вся Европа стояла на коленях.

«Я убежден, что это наследие новое поколение будет беречь так же, как и мы», — сказал белорусский лидер.

«В вашем лице вижу новую, позитивную, талантливую и по-хорошему амбициозную Беларусь. Это меня радует, как и всех ваших родителей. Идите вперед к выбранной цели, никогда не сдавайтесь и самое главное — никогда ничего и никого не бойтесь. Верьте в себя, верьте, что если вы идете вперед, вам обязательно помогут и обязательно, как правило, на вашей родной земле, в вашей Беларуси», — завершил свое выступление Президент.

После церемонии вручения к Александру Лукашенко обратился уроженец Быховщины Дмитрий Иванов. Он рассказал о своей мечте стать журналистом. Парень попросил сделать совместное фото с Президентом и пообещал передать ему свежий номер школьного издания. Для юных белорусов также провели экскурсию по Дворцу Независимости.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.