Вы здесь

Издан «Летапіс жыцця і творчасці Івана Пятровіча Шамякіна»


Такие книги появляются нечасто. И читатель у них не самый массовый. Но это ни в коем случае не отвергает исключительное историко-литературное, просветительское значение подобных изданий.


«Летапіс жыцця і творчасці Івана Пятровіча Шамякіна» (Минск, «Беларуская навука», 2020 год) — большое событие не только в белорусском литературоведении. Эта емкая книга, которую собрал, написал член-корреспондент Национальной академии наук, доктор филологических наук Михаил Иосифович Мушинский, является своеобразным документом времени. День за днем, используя множество различных источников, исследователь воссоздает жизнь человека, который оставил после себя огромное творческое наследие, сумел объединить в себе много качеств и творческой личности, и действительно активного общественного и политического деятеля. Художественная литература, очевидно, была для него проявлением связанности человека, неравнодушного гражданина, социально небезразличного к жизни, с судьбой Беларуси, своего Отечества, но тот советской страны, которая прочувствовали его высокий талант. Десятки романов, повестей Ивана Шемякина, а следом и спектаклей, кинофильмов, сделанных, поставленных по его произведениям, — и сегодня на слуху у читателя, зрителя. Еще живет поколение благодарных читателей, тех людей, которых изобретенные писателем сюжеты, образы, символы волновали, заставляли думать, размышлять над жизнью. Этим и интересна летопись его писательской и человеческой судьбы, этим и интересна работа Михаила Мушинского, что страницы книги показывают величие, масштаб Личности.

Во многих своих днях Иван Шемякин соприкасался со «Звяздой» — партийной, правительственной и парламентской газетой, которая не только писала о нем в рецензиях и статьях, но и его заостренному публицистическому слову давала место.

Кстати, как раз совсем «звяздовским» кажется и один из романов И. Шемякина. Цитируем по «Летапісе...» воспоминание о лете 1976 года: «Во время прогулки по парку встречает редактора газеты «Звезда» А. Толстика, который рассказал писателю драматическую историю полицая, осужденного на двадцать пять лет сибирских лагерей за преступления, совершенные в годы фашистской оккупации. Отбыв суровое наказание, сельчанин получил права гражданства, устроился на работу лесорубом. Но вскоре его нашли в лесу повешенным. Официальная версия этот случай сочла самоубийством, сельчане — наказанием бывших партизан и детей тех, кто погиб по доносу полицая. Так родился сюжет романа.

С целью углубления в жизненный материал писатель едет в творческую командировку в колхоз имени Урицкого Гомельского района...» Речь — о романе «Вазьму твой боль», который Иван Шемякин закончил писать 24 мая 1978 года.

В одном из некрологов, приведенном в конце «Летапіса», есть такие слова: «По своей природе Иван Петрович Шемякин был знаковой национальной личностью, чрезвычайно плодотворным и талантливым творцом...» И еще — из того самого некролога: «Его герои, как атланты и кариатиды из одноименного романа, красиво, надежно, вечно держат храм нашей духовности на своих богатырских плечах».

Чуть меньше чем через год будет большая дата — столетие с рождения писателя. «Летапіс жыцця і творчасці…» — хорошее напоминание, чтобы не забыли о будущем юбилее. Не забыли государство, многие институты власти, общественные организации, белорусский народ. Напомним, что в 2010–2014 годах в «Мастацкай літаратуры» увидел свет сборник произведений Ивана Шемякина в 23 томах. Ивана Шемякина, автора «Трывожнага шчасця», романов «Сэрца на далоні», «Крыніцы», «Снежныя зімы», других произведений, которые и через многие десятилетия останутся художественными документами времени, читатели не забудут.

Константин Ладутько

Превью: rg.ru

Название в газете: Маштаб асобы

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.