Вы здесь

Кошка, бобры и хорошая мораль: заглянули на репетицию оперы для детей «Кошкин дом»


«Тилли-тили, тили-бом, загорелся кошкин дом!» Кто из нас не читал в детстве сказку Самуила Маршака? Она, кстати, была экранизирована в Советском Союзе трижды — одноименные мультфильмы «Союзмультфильм» выпустил в 1938-м, 1958-м и 1987 году (первые два — рисованные, третий — кукольный). Поучительная история о том, что в богатстве всякий тебе друг, а в беде поможет только тот, кто сам беду пережил, вдохновляла и многих композиторов — Иосифа Ковнера, Никиту Богословского, Максима Дунаевского, а петербургский дворянин Павел Вальдгардт вообще сделал из нее оперу. Именно она, опера для детей «Кошкин дом» в двух действиях, обещает стать одной из самых необычных и громких премьер Большого театра Беларуси, где впервые за долгое время делают упор на детский репертуар.​


Режиссер-постановщик Дарья Потатурко не скрывает: работа над детской постановкой в определенном смысле большая авантюра, ведь дети — самые непростые и безжалостные зрители, чтобы заинтересовать и увлечь их, взрослым нужно как следует напрячься. Чтобы сделать процесс восприятия оперы легче, в Большом театре отказались от технически сложных музыкальных партий, тем более, что и музыка Павла Вальдгардта, включающая фрагменты популярных мелодий, склоняет к этому. К пению добавили диалоги, танцы, пантомиму, рисованную анимацию и немного интерактивных моментов — ощущение, будто книжка Маршака ожила в формате 3D.

— Мы с художницей Катей Шиманович решили, что не будем далеко отходить от детей и воспользуемся на сцене тем, что для них привычно и нравится. Сейчас очень популярна история с Лего, с разнообразными конструкторами — поэтому наши декорации, по сути, большой конструктор. Подобным образом появились и куклы — это то, с чем во все времена играют дети, только в больших, гиперболизированных масштабах. Также используем и мультяшные моменты.

Впрочем, режиссер считает, что постановка будет интересной и для взрослых, которые рассмотрят в Петухе и Курице, Кошке и Кате, Свинье, Козе и Козле знакомые черты — свои и близких.

Автор сценографии и костюмов для «Кошкиного дома» — Екатерина Шиманович, чьи яркие творческие идеи и новаторский подход уже оценили коллеги и зрители в спектаклях «Шляхтич Завальня», «Радзіва «Прудок», «Король Лир» в Купаловском, оперы «Сельская честь» в Большом... Теперь, шутит Екатерина, сбылась мечта вернуться в детство и поиграть как следует — в кубики, конструктор, куклы. Гигантские куклы, будто бы склеенные из мастики, в постановке, кстати, нескольких видов: планшетные, которые движутся на передвижных платформах по поверхности сцены и могут двигать головой и конечностями, и тростевые — с ними работают участники детской студии театра, которые также заняты в спектакле, с легкостью ухватили нужное настроение и буквально ссорятся за право выйти на сцену.

Отдельно стоит сказать о костюмах актеров — огромные, с виду громоздкие и пухлые, они на самом деле легкие, яркие и весьма условно похожи на животных персонажей сказки. Вон те зеленые — это Коза и Козел, белые с фиолетовым — доблестная бригада Бобров, спешащих тушить пожар, пока другие герои устраивают на сцене настоящий бедлам, а вон в большой толпе мелькают вообще Ежи и Гуси. Некоторых маршаковских персонажей и их реплики постановщики намеренно убрали, некоторых, наоборот, добавили в дело — и от этого смотреть спектакль только интереснее.

— У меня будет Кошка немного гламурная, адаптированная к современности, — делится после репетиции одна из исполнительниц главной роли, сопрано Елена Золова. — Поскольку нынешние дети — представители нового поколения, им интересны другие вещи, чем были для нас. Но по ходу спектакля моя Кошка трансформируется; вначале  самоуверенная, даже высокомерная героиня, которая включает в ближний круг только состоятельных гостей, она вдруг теряет все и понимает, что самое важное в жизни все же не богатство, а семья, близкие люди, готовые тебе помочь, приютить, пожалеть и преодолеть все трудности. Вообще, самое важное, что пробуждают детские спектакли — доброта, искренность, любовь, которые хочется донести до наших зрителей, чтобы они уходили из театра с ощущением, как важно быть добрым и готовым прийти на помощь друзьям.

Что тут добавить, пока не увидели премьеру детской оперы? Разве то, что она состоится 14 и 15 марта, и хотя партер практически весь раскуплен, но билеты стоимостью от 4,5 рублей на места в бельэтаже и ложах еще есть.

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.