Вы здесь

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового типа коронавируса COVID-19 пандемией.


Сообщение появилось в официальном Твиттер-аккаунте организации.

«Пандемия — это не то слово, которое следует использовать легкомысленно или небрежно. Это слово, которое в случае неправильного использования может вызвать необоснованный страх или необоснованное признание того, что борьба окончена, что приводит к ненужным страданиям и смерти», — заявил глава ВОЗ Теодор Гебрейесус на традиционном брифинге для прессы, пишет kommersant.ru.

По словам главы ВОЗ, в ближайшие дни и недели ожидается, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится.

Пандемией называют необычайно сильную эпидемию, характеризующуюся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

В ВОЗ уточнили, что описание ситуации как пандемии не меняет как оценки угрозы вируса, так и способов борьбы с заболеванием.

По последним данным, по всему миру новый тип вируса был зафиксирован у более чем 121 тыс. человек, более 4 тыс. зараженных умерли.

Вспышка пневмонии COVID-2019, вызванной вирусом SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском городе Ухань в конце декабря.

 

Первый случай выявления коронавируса в Беларуси Министерство здравоохранения объявило 28 февраля. Заболел один из студентов БНТУ, который прилетел из Ирана. Также нашли признаки вируса и у отца его невесты. Кроме того, в больницу под карантин попали 26 одногруппников парня и 7 преподавателей. Сам университет отменил аудиторные занятия до 15 марта.

1 марта в одном из тестов, которые были выполнены у белоруски из Витебска, также был обнаружен фрагмент РНК, который может принадлежать типу коронавируса 2019-nCoV. Дизайнер витебского предприятия и двое ее коллег прибыли из Италии.

Вчера Министерство здравоохранения Беларуси сообщило о двух новых случаях коронавируса в республике. Они зафиксированы в Минске и Гомеле. Еще один случай зарегистрирован в Гродно.

Ранее в Беларуси было подтверждено девять случаев инфекции, вызванной коронавирусом. Первый пациент вылечился. Еще у двух пациентов подтверждены отрицательные результаты тестов.

Таким образом, общее количество случаев достигло 12.

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.