Вы здесь

Гомельские следователи завершили расследование резонансного убийства жены священника в Озаричах


Гомельские следователи завершили расследование резонансного убийства жены священника в Озаричах. Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.


2 октября прошлого года в городском поселке Озаричи Калинковичского района в собственном доме была найдена 42-летняя женщина — жена местного священника — без признаков жизни. Многочисленные телесные повреждения на теле погибшей свидетельствовали об уголовном характере смерти. Началась интенсивная отработка всех версий. В результате удалось восстановить обстоятельства происшествия и собрать необходимую доказательную базу. Ход расследования уголовного дела находился на личном контроле руководства УСК по Гомельской области.

По версии следствия, 1 октября прошлого года житель деревни Вязовица находился в Озаричах и проводил ремонтные работы в местном православном храме. После рабочего дня он позвонил своей девушке, они поссорились, молодой человек выпил спиртного. После ссоры мужчина решил украсть автомобиль семьи священника, чтобы съездить на чужой машине к девушке. По данным следствия, вечером молодой человек пришел в дом настоятеля храма. Открыла его жена, парень стал требовать ключи от машины. Женщина отказала и попыталась закрыть дверь. Обвиняемый нанес хозяйке удар ножом и попал внутрь: сбил потерпевшую, нанес множество ударов ножом по различным частям тела, забрал ключи от автомобиля, похитил 20 долларов, 1000 российских рублей и мобильный телефон стоимостью 400 рублей.

На украденном автомобиле сельчанин поехал по Калинковичскому району: заехал на молочно-товарную ферму в родной деревне, врезался в мусорный контейнер, тюк соломы и цистерну для воды. Свидетелями происшествия стали работники фермы, которые пришли на утреннюю дойку коров. Они же и забрали у нетрезвого ключи от машины. После этого молодой человек пропал, но информация о ДТП была передана в правоохранительные органы.

Следственно-оперативная группа провела осмотры по месту жительства погибшей и по месту нахождения похищенного автомобиля: отпечаток участка ладони, оставшегося на месте убийства, совпал со следами ладоней жителя деревни Вязовицы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий молодой человек был задержан сотрудниками милиции. Он назвал места нахождения его одежды и обуви, а также клинка от ножа, рукоятка которого была ранее найдена на территории домовладения священника. К материалам дела были приобщены также заключения более чем 15 различных экспертиз.

Известно, что ранее за совершение кражи и хулиганства обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности. На основании собранных доказательств молодому человеку предъявлено обвинение по статьям: разбой, совершенный с проникновением в жилище, повторно, с причинением тяжкого телесного повреждения; убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем; кража, совершенная с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой его применения.

Наталья КАПРИЛЕНКО, фото из материалов пресс-службы УСК по Гомельской области

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.