Вы здесь

Патенты ускоренного согласования


В Китае сокращаются сроки рассмотрения патентных заявок.


В связи с ростом количества патентных заявок на изобретения Китай ускорит процесс их рассмотрения. Об этом сообщили в Государственном управлении интеллектуальной собственности (ДУИС), передает «Женьминь жибаа» онлайн».

К концу 2022 года время обработки патентной заявки на изобретение будет сокращено примерно до 16 с половиной месяца, а для патента с высокой стоимостью – 13,8 месяца. Согласно заявлению ГУИС, среднее время обработки заявок на регистрацию товарного знака будет сокращено до четырех месяцев, это самый короткий срок в мире.

Китай придает большое значение повышению эффективности патентного разбирательства. В прошлом году среднее время обработки заявок на регистрацию товарного знака было сокращено до 4,5 месяцев по сравнению с 6 месяцами в 2018-м, а время обработки для экспертизы патентов с высокой стоимостью сократилось более чем на 15 процентов – до 17,3 месяца.

В 2019 году в стране было подано более 1,4 миллиона патентных заявок на изобретения, было выдано 453 тысячи таких патентов. По данным ГУИС, общее количество зарегистрированных торговых марок превысило 25 млн. Патенты с высокой стоимостью были изданы в основном в области искусственного интеллекта, мобильной связи, высокоскоростной железной дороги и биомедицины.

Кроме того, ГУИС одобрило создание 26 специальных центров по всей стране, которые будут нужны для решения проблем с предоставлением доказательств и сокращением времени обработки и затрат на защиту прав интеллектуальной собственности.

Превью: bits.media

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.