Вы здесь

Налоговые декларации нужно подать до 1 апреля


До первого апреля нашим людям нужно успеть подать налоговые декларации о доходах за прошлый год. Это нужно делать в том случае, если вы получали такие доходы, налоги за которые не выплачивали в течение года. О подробностях нынешней налоговой компании рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.


Треть уже спит спокойно

По итогам первой декады марта белорусы подали в налоговые органы 11 783 декларации. Больше всего (примерно 4,2 тысячи) подали деклараций в Минске, на втором месте столичный регион — 1,8 тысячи, 1,7 тысячи — в Гомельской, 1,2 тысячи — в Брестской, примерно по 1 тысяче — в Витебской, Гродненской и Могилевской областях.

Что характерно, в этом году 63 % поданных деклараций (почти 7,5 тысячи) были направлены в инспекцию в электронном виде. Такая возможность появилась еще в 2018 году, но активно ею пользоваться начали именно сейчас — в прошлом году было только 23 % электронных деклараций. И все-таки часть граждан, особенно старшего возраста, воспользуется традиционным способом подачи деклараций: лично в инспекции или по почте.

Чтобы подать декларацию в электронном виде, нужно обратиться в любой налоговый орган с удостоверением личности и получить там логин и пароль для входа в личный кабинет. Причем любую помощь клиентам налоговая оказывает бесплатно.

По подсчетам специалистов, в этом году декларации подадут чуть более 35 тысяч человек. А это значит — более 20 тысяч отчетов будет подано за 20 дней.

Наибольший налог — 3,2 миллиона рублей

Также в министерстве поделились сведениями о том, сколько деклараций подали в 2019 году. Их оказалось 34 589, что на 1965 больше, чем годом ранее. Более 12 тысяч деклараций было подано в Минске, еще примерно по 4,5 тысячи пришлось на Минскую и Гомельскую области, а в остальных регионах было приблизительно по 3 тысячи. Доплатить подоходный налог пришлось около 22,3 тысячи человек, подавших декларацию. Общая сумма составила 64 миллиона рублей. А некоторые получили возврат налога — таких в 2019 году было 1188 человек, им вернули 1,7 миллиона рублей.

Тех, кто не подал декларацию вовремя, в 2019 году было 3660 человек. По результатам проверок им пришлось заплатить 3,6 миллиона рублей налогов и еще 425 тысяч рублей штрафов.

Рекордсменом по задекларированному доходу и, соответственно, уплаченному налогу в 2019 году стал житель Минского района. Он задекларировал 25 миллионов рублей, а его налог составил 3,2 миллиона рублей. Как рассказал Михаил Рассолько, белорус получил этот доход в результате операций с ценными бумагами. Какой доход окажется самым большим в 2019 году, пока неизвестно.

Кто должен «шевелиться» сейчас

Налоговую декларацию обязаны представить физические лица (резиденты нашей страны), которые получили в 2019 году доходы от продажи имущества (например, двух и более легковых автомобилей, грузового автомобиля или автобуса), а также от продажи в течение пяти лет второй (и более) квартиры, дома, дачи, гаража, земельного участка.

При получении в течение 2014–2019 годов доходов от продажи одного наименования объекта недвижимости, например, в 2015 году — одной (!) квартиры, а в 2019 году — одного (!) жилого дома, гражданин не обязан представлять налоговую декларацию, поскольку такие доходы освобождаются от подоходного налога.

Также декларируются по итогам года доходы от продажи более чем одного (в течение пяти последних лет) не завершенного строительством капитального строения, расположенного на земельном участке, выделенном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела.

В отношении объектов коммерческой недвижимости количественной налоговой льготы не существует. Если собственник продал даже не больше одного торгового, офисного или административного помещения, он обязан заполнить декларацию и оплатить подоходный налог.

Есть исключение из правил. Можно продавать за короткий срок любое количество домов, дач или земельных участков и другой недвижимости, если все это было получено в наследство. Платить налоги в этом случае не нужно независимо от периодичности отчуждения недвижимости в течение пятилетнего периода.

Специалисты налоговой отрасли отдельно отмечают, что обязательно декларируются любые финансовые вливания, которые были получены гражданами за границей и (или) из-за границы нашей страны. Но предварительно нужно определить, что человек действительно был признан в 2019 году налоговым резидентом Беларуси (фактически находился в течение прошлого года более 183 дней на территории страны).

Это могут быть деньги от работы по найму (контракту), от продажи акций или других ценных бумаг, от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций, в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках, полученные в дар от иностранных граждан и прочее.

И еще: в прошлые годы все те, кто сдавал собственную квартиру на длительный срок, платили фиксированный налог. Но, кроме этого, они должны были подсчитать прибыль от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений за все 12 месяцев. Когда он достигал общей суммы 6 тысяч рублей и более, нужно было посетить налоговую инспекцию и уплатить дополнительный налог.

Например, в 2018 году 1557 белорусов доплатили подоходный налог за сдачу недвижимости в аренду. Они дополнительно перечислили в казну 1,8 миллиона рублей. Но с 2019 года обязанность подавать декларацию и платить налог в такой ситуации отменили.

Сообщить налоговой нужно также о подарках, если их стоимость превышает 6569 рублей от всех источников в течение года. Исключение составляют доходы, полученные человеком от близких родственников и лиц, находящихся с ним в отношениях родства, такие доходы не признаются объектом налогообложения независимо от размера. К лицам, которые находятся в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, муж и жена. К лицам, которые находятся в отношениях родства, относятся близкие родственники одного из супругов, в том числе умершего.

Срок выплаты и штрафы

В марте для удобства граждан налоговые органы проводят прием деклараций в рабочие дни с 8.00 до 19.00. Традиционно налоговые работают и в выходной — две последние субботы до дедлайна подачи (как правило, с 9.00 до 13.00). В этом году это будет 21 и 28 марта. Точный график можно узнать в своей инспекции.

Подоходный налог, исчисленный налоговым органом на основании представленной физическим лицом налоговой декларации за 2019 год, подлежит уплате в бюджет в срок не позднее 1 июня.

Нарушение срока представления в налоговый орган декларации за 2019 год влечет наложение штрафа в размере от двух базовых величин с увеличением его на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более 10 базовых величин. Для справки: с 1 января 2020 года базовая величина составляет 27 рублей. Таким образом, размер штрафа может составить от 54 до 270 рублей.

Нарушение клиентом срока оплаты подоходного налога (1 июня 2020 года), исчисленного на основании представленной налоговой декларации за 2019 год, когда невыплаченная или не полностью выплаченная сумма налога превышает одну базовую величину, влечет наложение штрафа в размере 15 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.

Создается база с расширенной информацией о доходах населения

Как отметил Михаил Рассолько, «база доходов в налоговых органах создана, речь идет о ее наполнении». Сейчас в нее автоматически попадают сведения о доходах от продажи недвижимости (их предоставляет Государственный комитет по имуществу), продажи транспортных средств (ГАИ) и денежных переводах из-за рубежа (банки, почта, системы денежных переводов).

«Сегодня у нас рассматривается вопрос насчет загрузки информации о доходах, которые граждане получают по месту работы — уточнил специалист. — Это направлено на создание для граждан возможности меньше обращаться за справками в какие-либо органы или для других государственных органов не обязывать граждан обращаться за справками. Соответственно, если понадобится информация о доходах гражданина, гражданин может в личном кабинете получить соответствующую информацию, распечатать и воспользоваться ею».

Ранее в министерстве отмечали, что хотят включать в базу данные обо всех видах начисленных доходов, сведения не только о зарплате, но и о дивидендах, процентах по банковским депозитам и прочим.

Та информация, которая сейчас есть в базе, также может быть полезна для белорусов. На ее основании заполняется предварительная налоговая декларация в электронном виде. Соответственно, любой человек может зайти в личный кабинет на сайте налоговой, сформировать декларацию на основе имеющихся сведений, проверить ее, при необходимости дополнить и подать онлайн.

Сергей КУРКАЧ

Превью: braslav-star.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.