Вы здесь

Акушер-гинеколог Наталья Лелюх: Культивируя страх старости, компании получают сверхприбыли


Украинка Наталья Лелюх — врач-акушер-гинеколог, основательница «Женского клуба» и знаменитый блогер, известный как «доктор Наташа». Она много ездит по разным странам с образовательными семинарами, где рассказывает о беременности и родах, бесплодии, невынашивании и эстетической гинекологии, а также развенчивает распространенные мифы о женском здоровье. Ее семинары называют «живыми», поскольку 40 % времени — ответы на личные вопросы участниц. В Минске семинары с участием Натальи Лелюх организует социальный информационно-образовательный проект «Радзіны». Мы расспросили известного врача о том, что больше всего беспокоит женщин на постсоветском пространстве и что следует улучшить в работе гинекологов, а также можно ли омолодиться с помощью широко представленных сегодня услуг эстетической гинекологии.


— Наталья, вы много ездите с образовательными семинарами и постоянно повышаете свою квалификацию...

— ...и таким образом я преследую две цели: самообразование и образование тех, кому не безразлично свое здоровье. Сам по себе «Женский клуб» стал прекрасным местом — сюда приходят не только пациенты, но и врачи, интерны, студенты-медики. Одни — перенять шаблоны для объяснения сложных тем своим пациентам, другие — чтобы понять уникальность строения и работы нашего тела. А у меня есть возможность «не засохнуть» и постоянно самообразовываться, ища ответы на вопросы.

— Чем проблемы женщин постсоветского пространства отличаются от запросов к врачу-гинекологу в Европе?

— Поскольку моя аудитория — в основном выходцы с постсоветского пространства, то вопросы чаще похожие. За рубежом есть отличие в доступе к первичной консультации врача, незначительные в том, как врачи контактируют и объясняют проблему пациенткам. И я заметила еще одно отличие —  у женщин постсоветского пространства больший уровень базовой тревожности. Это отражается или в излишнем стремлении все профилактировать и обследовать, или, наоборот, ничего не видеть, не знать и жить в неведении.

— Что больше всего волнует женщин по теме женского здоровья в Украине и Беларуси?

— На первом месте — проблемы бесплодия и невынашивания беременности. Особенно для женщин после 35. В последние десятилетия женщины все дальше откладывают первую беременность. С этим и связаны страхи, опасения, навязанные мифы и реальные проблемы. Радует то, что все больше запросов поговорить о женской сексуальности, о влиянии гормонов на жизнь и здоровье, о контрацепции и менопаузе.

— Над чем, на ваш взгляд, следует работать медицинскому персоналу, чтобы улучшить помощь женщинам?

— Наибольшее количество проблем возникает на уровне коммуникации — недоговорили, не поняли друг друга, не захотели или не успели озвучить свою позицию. Также есть большая проблема в отсутствии понятия «юридическая защита» — как врачей, так и пациентов. Нас не должны сталкивать лбами журналисты. Любые конфликты и спорные ситуации должны разбираться в юридическом поле, цивилизованно, с работой над ошибками, а не с занижением, отстранением и замалчиванием проблемы. Конечно, мы еще долго будем разгребать огрехи нашего медицинского образования и ментальных установок типа «я заболел, а врач должен меня лечить».

Фото носит иллюстративный характер. goodhouse.kz

И немаловажной проблемой, на мой взгляд, является выгорание врачей. С этим вообще никто не считается, и нет системной стратегии по его преодолению.

— Если затрагивать тему беременности и родов, что больше всего волнует женщин?

— Подготовка к беременности, акушерская агрессия и коммерциализация процесса. Меня радует, что женщин все больше волнуют вопросы лайфстайла — питания, набора веса, спортивных нагрузок. У меня есть примеры, как мои беременные переплывали Босфор на 12-й неделе и танцевали на пилоне до 36 недель. Конечно, есть запрос по «страхам» и «страшилкам» в виде маточного тонуса, приема лекарств, «вреда» ультразвука и других традиционных вопросов при беременности. По теме родов больше всего волнуют обезболивание, медицинские манипуляции, подготовка к процессу.

— В Беларуси в последние годы изменились и система допуска в родильные дома, и сами роды. В частности, в роддома стало проще попасть родным, стало больше партнерских родов, в том числе и с доулами, а женщины все чаще составляют «план родов», где излагают свои пожелания. А какая ситуация с этим в Украине?

— Последние пять лет в Украине можно смело назвать бумом партнерских родов. Партнер — это не всегда муж: это может быть подруга, мама, доула. Это тот человек, который забирает на себя тревогу и контроль, позволяет женщине не заморачиваться мелкими проблемами. Также у нас есть практика домашних родильных залов в роддоме, когда врача зовут при желании роженицы. Это домашние роды, но на безопасной медицинской территории. Конечно, звучит идеально, но на практике бывают нюансы. Нам еще долго ломать стереотипы советского акушерства. Радует, что начали.

— Нужно ли, на ваш взгляд, женщине готовиться к родам — посещать, например, курсы? Или достаточно консультаций врача, ведущего беременность? Какой должна быть физическая активность беременных?

— О, на эти вопросы я отвечаю на 4-часовой лекции. Знаете, что меня удивляет? То, что является нормой, — физические упражнения, йога, спа-процедуры, массаж — стоит доказывать емкими и масштабными научными работами. То, что маме сразу после родов нужен ребенок, а ребенку — мама, а не пеленки и взвешивание, — пришлось доказывать годами, ломая стереотипы.

— Вы участвуете в семинарах по эстетической гинекологии. Насколько это явление распространено на постсоветском пространстве? Стоит ли обращаться к процедурам омоложения и в каких случаях?

— Есть такая уважаемая организация, как FDA (Food and drug administration) в США, которая в 2019 году в консенсусном решении по менопаузе в приказном порядке обязала клиники и продавцов услуг antiage (антивозрастных. — «Зв».) не использовать слово «омоложение», так как оно является исключительно маркетинговым. Омолодить невозможно. Можно улучшить качество жизни, но не омолодить! На семинаре по эстетической гинекологии меня приглашают в качестве «Бабы Яги», которая стремится внести здоровый сарказм и доказательную базу в мракобесие продаж и сверхприбылей, которые получают, культивируя наш страх старости.

— Чего вы пожелаете женщинам?

— Любить себя и жизнь.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.