Вы здесь

До 27 марта всех белорусских туристов вывезут из Египта


Об этом заявил на пресс-конференции министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. В Египет будут направлены самолеты «Белавиа», которые заберут соотечественников согласно графику. В этой стране находились на отдыхе около шести тысяч белорусов.


Как рассказал Сергей Ковальчук, в правительстве создана рабочая группа по возвращению белорусов из-за границ. Решаются вопросы по транспортировке наших граждан по двум направлениям: из Египта и стран дальней дуги (Индонезия, Вьетнам, Мексика, Таиланд, Куба, Индия и другие).

По последнему маршруту логистика туристов на отдых и оттуда была организована через московские аэропорты. «Главный вопрос, который нам необходимо решить, — это доставка туристов из дальней дуги. Сегодня они не могут попасть на борт российских авиакомпаний в связи с принятием решения Российской Федерацией об ограничении въезда граждан Республики Беларусь» — сказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры, чтобы осуществить перевозку белорусов российскими авиакомпаниями, а уже из Москвы авиакомпания «Белавиа» готова их забрать и привезти на родину.

Министр пояснил, что если через «Шереметьево» и «Домодедово» белорусы могли прилететь на родину и после закрытия границ, то из «Внуково» такой возможности не было. По словам Алексея Авраменко, сейчас в этом аэропорту ожидают вылета около 100 граждан Беларуси. Самолет для них уже готов, и сегодня он отправится в Москву.

Кстати, железнодорожное сообщение с Москвой не прекращено, но наших граждан на этих поездах в Россию не пускают.

Андрей Дапкюнас, заместитель министра иностранных дел Беларуси, сообщил, что глава ведомства Владимир Макей пару часов назад обратился по телефону к своему российскому коллеге с просьбой решения некоторых проблем возвращения соотечественников и обсудил взаимодействие в этих вопросах.

В свою очередь белорусская сторона по поручению Президента готова организовать выезд из Польши граждан России. По словам замминистра, обращений немного — 5–7 в день.

Министр спорта и туризма также сообщил, что никаких решений об отмене Олимпиады в Токио не было принято.

«Все страны готовятся к соревнованиям, и Беларусь не исключение. «На сегодня 404 спортсмена у нас находятся за границей и осуществляют такую подготовку. И в разные периоды также будут возвращаться. В отношении спортсменов, которые возвращаются с учебно-тренировочных сборов, у нас также разработан комплекс мер», — рассказал Сергей Ковальчук.

Мария Дадалко

Превью: interfax.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.