Вы здесь

Что изменил Covid-19 в странах ЕАЭС


На минувшей неделе мир облетели фото, на которых Папа Римский Франциск идет по пустынным улицам Рима, а затем молится в базилике Сан-Марчелло-аль-Корсо. Там хранится распятие, у которого римляне в XVI веке просили избавления от эпидемии чумы. С тех пор, очевидно, человечество значительно продвинулось в излечении инфекций. Но даже и сегодня многие в борьбе с болезнью демонстрируют средневековую беспечность, склонность верить мифам и поддаваться панике.


Врачи Кыргызстана призывают жителей не пренебрегать мерами безопасности.

Страны, которые столетиями стремились к объединению, показывают чудеса самоизоляции. Информация о закрытии границ опережает официальные документы, свидетельствующие об этом. Государства остаются один на один с коварной болезнью, которая меняет свой облик и симптомы. В этой битве каждый сражается сам за себя. Закрыли свои границы и почти все страны ЕАЭС. Государства-члены одно за другим вводят ограничительные и карантинные меры.

Кроме людей заразил коронавирус и мировую экономику. Быстро адаптироваться к потребностям рынка и нестабильности на нем пришлось и Евразийской экономической комиссии, которая создала временный координационный совет по мониторингу ситуации. Его цель — помощь правительствам в борьбе с коронавирусной инфекцией с учетом необходимости сохранения макроэкономической стабильности, поддержания взаимной торговли товарами, свободы передвижения рабочей силы в государствах-членах.

Также ЕЭК совместно со странами союза формирует пакет мер реагирования. Среди первоочередных — таможенно-тарифное регулирование для обеспечения поставок жизненно важных товаров медицинского назначения, на краткосрочный период рассматривается возможность снижения импортного тарифа на ряд товаров (комплектующие, сырье, материалы). Это будет способствовать компенсации текущих и предстоящих потерь производственных компаний.

В России

Москвичи из личного опыта рассказывают, что паники в городе нет, но опасение присутствует. Если еще месяц назад на тему коронавируса больше шутили, то теперь на офисных столах стоят антисептики (у тех везунчиков, кто успел их купить) и из ежедневников вычеркнуты все поездки по Европе. С 21 марта до 10 апреля все государственные школы Москвы закрыты. С этой же даты в первопрестольной не работают бассейны, фитнес-центры, аквапарки и другие объекты физической культуры и спорта.

Отдельные частные фирмы и компании вводят карантин, а сотрудников направляют на удаленную работу. В компаниях, где эта мера не применена, работающим измеряют температуру и записывают ее в журнал. Власти обязали руководителей отстранять от работы лиц с повышенной температурой. Многие жители столицы стараются ограничить посещение общественных мест.

Массовые мероприятия запрещены указом мэра Москвы до 10 апреля. Этим документом временно приостановлены мероприятия с числом участников более 50 человек одновременно. С 26 марта по 14 апреля правительство российской столицы обязало граждан старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции.

Приоритет в оказании медицинской помощи на дому отдается лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, и пациентам старше 60 лет.

В связи с реконструкцией инфекционной больницы № 1 мэр Сергей Собянин поставил своему заместителю задачу обеспечить проработку вопроса создания инфекционного корпуса с использованием быстро-возводимых конструкций.

Правительство России 20 марта утвердило план действий по обеспечению устойчивого развития экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В числе его мер — особый порядок оплаты и дистанционная выдача больничных листов тем, кто на карантине, дистанционная продажа лекарств.

По информации ТАСС, Минкомсвязи России до 27 марта должно создать систему отслеживания граждан, которые были в контакте с больными коронавирусной инфекцией. Граждане, контактировавшие с заразившимися коронавирусом, будут получать оповещение.

Все федеральные учреждения культуры закрываются для посетителей, и даже РПЦ ужесточило санитарные правила при проведении богослужений и обрядов.

Всю актуальную информацию о ситуации с коронавирусом в России — статистике, профилактике, симптомах — можно найти на специально созданном сайте стопкоронавирус.рф.

В Казахстане

На всей территории Респуб-лики Казахстан введено чрезвычайное положение на период с 16 марта до 15 апреля. В этой связи усилена охрана общественного порядка и особо важных объектов, приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, выставок, введен карантин, проводятся масштабные санитарно-противоэпидемические мероприятия. С 19 марта ограничен въезд-выезд с территории Нур-Султана и Алматы. Отдельные «карантинные» дома в этих городах оцеплены. Работодателям было рекомендовано перейти на «дистанционку» — этим воспользовалось большинство сотрудников государственных организаций в Нур-Султане и Алматы.

Фондом первого Президента Республики Казахстан — елбасы Нурсултана Назарбаева выделено 200 миллионов тенге на противодействие распространению коронавирусной инфекции в стране. Финансовая помощь пойдет на премирование медработников, задействованных в борьбе с пандемией, приобретение дополнительного количества медицинских масок и дезинфицирующих средств. Часть денег будет направлена на обеспечение продовольствием детских домов и специализированных больниц столицы.

В пятницу елбасы выступил с официальным обращением к жителям, назвав образовавшиеся угрозы (в том числе и экономические) «идеальным штормом»: «По сложности задач, решение которых нам требуется найти, нынешнее время в какой-то степени сопоставимо с периодом начала 90-х годов, когда нам было действительно очень тяжело».

Нурсултан Назарбаев народной поговоркой «на корабле у всех одна судьба» подчеркнул, что в это сложное время никто не должен оставаться в стороне от общего дела.

Президент Казахстана посетил блокпост на въезде в город Нур-Султан.

В Армении

Чрезвычайное положение в Армении введено 16 марта на срок до 14 апреля. Для обеспечения режима создана комендатура. Из-за чрезвычайного положения назначенный на 5 апреля референдум о внесении изменений в Конституцию не состоится.

Граждане Армении во время режима ЧП не смогут покинуть территорию страны сухопутным путем, за исключением водителей-грузоперевозчиков. Однако граждане Армении, члены их семей, лица, зарегистрированные и проживающие в стране, могут въезжать на ее территорию.

Несмотря на то, что чрезвычайное положение было объявлено по всей стране, ограничения будут применяться только к общинам и территориям, определяемым комендантом. В общине с ограничениями действует особый режим въезда и выезда, который будет контролироваться полицией, представителями Минздрава, МЧС и иными службами. Также там могут осуществляться изоляция, регламентирование свободного передвижения.

Учебные процессы во всех заведениях страны запрещены. На общественные мероприятия, даже дни рождения, свадьбы, похороны, также наложено вето, если в них участвуют 20 и более человек.

В Кыргызстане

Из всех стран ЕАЭС в Кыргызстане пока наименьшее число выявленных случаев заражения. Правительство Кыргызстана отметило, что у страны было время подготовиться к проникновению вируса и оно знает, что нужно делать в сложившейся ситуации.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по ситуации с коронавирусной инфекцией обратил особое внимание на работу медицинского персонала, пограничников и призвал их поддержать: «Эти люди днем и ночью работают на пунктах пропуска. У них самый большой риск заразиться. По инструкциям им запрещено встречаться с родными. Поэтому они сейчас тоже изолированы. Им нужна наша поддержка».

Режим чрезвычайной ситуации был сначала введен только в Сузакском районе Джалал-Абадской области, а с 22 марта — и по всей стране. В этот режим переведено функционирование органов управления, сил и средств государственной системы гражданской защиты.

С 19 марта в Кыргызстан запрещен въезд иностранных граждан. Жителям рекомендуют ограничить перемещения внутри страны и за ее пределы без острой необходимости, включая туристические поездки.

Во всех областях страны установлены санитарно-карантинные посты, которые позволят ужесточить контроль перемещения людей. Лица, которые нарушат правила домашнего карантина и решат выйти на улицу, будут привлечены к ответственности.

Представители местных органов власти проводят рейды и следят за исполнением решения правительства о временном запрете на проведение культурных, спортивных, научных, семейных, памятных и других мероприятий. Экстренные службы продолжают работу в усиленном режиме.

Чтобы не допустить спекуляции со стороны недобросовестных продавцов, временно ввели государственное регулирование цен.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Covid-19, который изменил мир

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.