Вы здесь

Что делать на домашнем карантине?


В эти дни, когда в мире объявлена пандемия коронавируса и почти не осталось стран, где не зарегистрированы случаи COVID-19, все чаще звучат рекомендации о самоизоляции. Советы для тех, кто остается дома, чтобы не заразить других, дало Министерство здравоохранения.


Кому необходима самоизоляция?

Режима самоизоляции необходимо придерживаться на протяжении 14 дней для собственной безопасности и безопасности окружающих. Он рекомендован для граждан, прибывших в Беларусь в течение последних 14 дней из-за рубежа, и тех, кто находился в вероятном непродолжительном контакте с пациентом, больным коронавирусом.

Правила домашней самоизоляции

Вам необходимо оставаться дома в течение 14 дней. Не стоит посещать места учебы, работы, также массового скопления людей – магазины, кафе, торговые центры и другие. Нужно максимально ограничить любые контакты, в том числе с членами семьи, которые живут вместе с вами: разместиться в отдельной комнате, в случае отсутствия такой возможности – обеспечить расстояние 1,5 метра от других членов семьи.

Важно минимизировать контакты с пожилыми людьми (60 лет и старше), лицами с хроническими болезнями сердца, легких, сахарным диабетом и другими. В случае крайней необходимости контакта следует использовать медицинскую маску.

Не забывайте тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд, не пропуская область между пальцами, вокруг ногтей и кутикул. Можно использовать антисептик для обработки рук.

Фото: mysonnik.com

Надо как можно чаще проветривать помещения там, где вы находитесь, проводить влажную уборку, обращая особое внимание на обработку дверных ручек, предметов мебели, телефонных аппаратов, пультов, компьютерных клавиатур, мышек и подобных гаджетов, санитарно-технического оборудования и других предметов.

Используйте одноразовые носовые платки или салфетки. Утилизируйте их в закрытый мусорный контейнер или пластиковый пакет.

Если есть крайняя необходимость посетить продуктовый магазин или аптеку, пользуйтесь медицинской маской.

Если в квартире вы не один

У вас должны быть отдельные полотенца, постельное белье, отдельная посуда. При необходимости передачи предметов (посуды, одежды) членам семьи исключите непосредственный контакт. Стирку белья осуществляйте отдельно от других членов семьи. Перемещайтесь по квартире в медицинской маске. К поверхностям (дверных ручек, механизмов санитарно-технического оборудования и других) прикасайтесь через одноразовую салфетку.

Правила использования маски

Использовать маску следует не более двух часов. Ее нужно немедленно заменить в случае намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Касаться руками к закрепленной маске нежелательно. Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Многократную маску необходимо мыть отдельно, после этого проутюжить горячим утюгом с двух сторон.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.