Вы здесь

Как уберечься от пожара, вызванного окурками


Как уберечься от пожара «с доставкой»?

С приходом тепла каждый из нас старается пустить в свое жилье теплый весенний воздух. Но вместе с открытыми окнами на балконах и лоджиях появляется все больше курильщиков. Существенные проблемы могут начаться, если ваш сосед не оставит затушенный окурок в пепельнице или банке с водой, а пустит его на произвол судьбы и ветра. Пылающий окурок — это не просто мусор. Сигарета тлеет при температуре триста градусов. Этого вполне достаточно, чтобы поджечь бумагу, дерево или ткань. Во что пожар может перерасти — вопрос открытый.


— В прошлом году количество горевших балконов превысило десяток еще в мае, — рассказывает официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко. — Показательный случай произошел 8 мая в одной из многоэтажек на проспекте Пушкина. Днем спасателям поступило сообщение о том, что на четвертом этаже двенадцатиэтажного дома пылает балкон. К счастью, хозяйка квартиры успела выбежать и ждала подразделения МЧС на улице. Всего один непотушенный окурок — а в результате сильный пожар, который с балкона перекинулся в жилую комнату, где попортил имущество на площади десять квадратных метров. Досталось и квартире выше, куда также успело перекинуться пламя. Там, правда, все обошлось поврежденной рамой и закопченным балконом. И все это натворил всего один окурок, который откуда-то прилетел!

А буквально через полтора дня огненная драма повторилась на противоположном конце города — в Чижовке. Только там все могло закончиться хуже. Здесь пожар произошел глубокой ночью, когда на часах было 3.36. На балконе горело имущество. Из-за огня закоптило квартиру и была повреждена деревянная обшивка балкона этажом выше. Здесь причиной пожара также стал окурок, но он не прилетел откуда-то извне, а просто не был потушен хозяином самой квартиры. Как видим, простая человеческая небрежность обошлась ему очень дорого.

Особенность таких возгораний в том, что их замечают, как правило, прохожие на улицах или жители соседних домов. Ночью же вероятность того, что кто-то увидит пламя и дым, по естественным причинам резко падает. Как результат, и времени на то, чтобы спасти жизнь и имущество, становится резко меньше. Могут быть и другие варианты. Например, прошлогодним маем горящий окурок поджег квартиру на седьмом этаже в одном из домов по улице Кальварийской. А хозяйки дома не было — она уехала на дачу. Пожар заметили относительно вовремя только благодаря тому, что окна квартиры выходят на очень оживленную улицу. И то огонь прорвался с балкона в кухню, где наделал беды.

Но можно ли сказать, что у квартир на последнем этаже меньше шансов «подхватить» пылающий окурок?

— Нет. Дело в том, что возле домов аэродинамика непредсказуема, — комментирует ситуацию Ольга Мельченко. — Были случаи, когда выброшенные сигареты взлетали, например, с третьего этажа на девятый. Или вообще планировали в окно, расположенное в соседнем подъезде. Более того, и бетонный парапет не всегда может спасти от огня. На скорость его распространения влияет множество факторов — это и скорость ветра, и материал, из которого сделаны балконные рамы. И даже у самого дома ветер может дуть с разной скоростью. Например, в арках или между двумя высокими домами, которые стоят близко друг от друга, она заметно увеличивается.

А вот москитная сетка может сослужить хорошую службу. Она станет своеобразным «экраном», окурок от нее отрикошетит на отлив. Поскольку тот, как правило, сделан из металла, то и вреда неожиданный сюрприз не принесет.

— Ситуации бывают разные, да и в летний зной спать с закрытыми окнами — далеко не самый лучший выход. Поэтому единственное, что можно сделать, — это подготовиться к подобному развитию событий, — советует собеседница. — То есть максимально разгрузить балкон от всего, что может гореть, — старой ненужной мебели, макулатуры, каких-то бытовых вещей. Тем более под прямыми солнечными лучами они высушиваются и загораются просто молниеносно. Также не раз мы отмечали, что пожар начинался с обычного коврика, который стелется на бетонный пол для того, чтобы по нему было приятнее ходить. Его тоже нужно на теплое время года убрать как можно дальше. Интересно, что большинство балконов и лоджий, которые горят, — застекленные. Тут дело в психологическом моменте. Если на балконе рама не установлена — там хозяин не будет хранить то, что может быть легко повреждено осадками или ветром. Наличие балконной рамы немного расслабляет и может сыграть при несчастливом стечении обстоятельств злую шутку. Также желательно в такой комнате установить автономный пожарный извещатель. Он пригодится в том случае, если вам необходимо будет внезапно отлучиться из комнаты, и вы не сможете контролировать, как она проветривается.

Недавно у нас случился пожар в квартире, где живут люди, которые любят злоупотреблять алкоголем. Кто-то из них покурил перед сном и уснул, не потушив сигарету. Начался пожар. На звук извещателя откликнулись соседи. А пожар был существенный — закоптило не только квартиру, но и лестничную клетку.

А что по этому поводу говорит закон?

— Сам факт выбрасывания окурка, даже потушенного, — это административное правонарушение. Если же за окно отправился горящий мусор, то штраф будет взиматься не только за разбрасывание мусора, но и за неосторожное обращение с огнем. Сегодня он составляет от 30 до 50 базовых величин. Если дошло до пожара, то дело может быть переквалифицировано в уголовное — в зависимости от нанесенного ущерба. Само собой, придется компенсировать причиненный ущерб.

У китайцев есть так называемая «система пяти постулатов». Она предусматривает, что если вы уходите из дома, то всегда проверьте пять вещей — воду, электричество, газ, окна и двери.

Да и курильщикам пользоваться пепельницей будет дешевле.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото предоставлено Министерством по чрезвычайным ситуациям

Название в газете: Хроніка пікіруючага недакурка

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.