Вы здесь

Минфин: Беларусь продолжит выполнять обязательства по госдолгу в полном объеме


Беларусь продолжит выполнять обязательства по госдолгу в полном объеме, заявил сегодня журналистам министр финансов Максим Ермолович, информирует БЕЛТА.


«Мы продолжаем выполнять свои обязательства в полном объеме. Никаких изменений в политике Министерства финансов и Беларуси в целом в отношении обязательств, которые страна на себя приняла, мы не вносим и продолжаем действовать в строгом соответствии с этими обязательствами», - сказал Максим Ермолович.

За два месяца текущего года на погашение государственного долга было направлено $366 млн, на обслуживание - $157 млн. До конца года на погашение и обслуживание нужно будет направить около $3,1 млрд. «Никаких проблем с выполнением этих обязательств не видим. Есть полная уверенность в том, что мы обеспечены источниками для такого погашения», - подчеркнул министр.

Он обратил внимание, что Министерство финансов провело значительную работу по совершенствованию системы управления государственным долгом, диверсифицировать портфель своих заимствований и возможности привлечения ресурсов из различных источников. «Достаточно развит внутренний рынок, на котором присутствуют государственные ценные бумаги. Это позволяет нам в любых, даже сложных ситуациях обеспечивать высокую управляемость госдолга», - отметил Максим Ермолович.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».