Вы здесь

Завершено расследование разбойного нападения на автозаправку в Минске


Партизанским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на автозаправочную станцию и незаконном обороте наркотических средств, псообщили в СК.


В середине января текущего года был задержан 35-летний минчанин, причастный к хранению гашиша. В ходе осмотра его жилища было обнаружено более 140 граммов опасного наркотического средства.

По данным следствия, в конце 2019 года на территории иностранного государства обвиняемый приобрел у неизвестного вышеуказанное наркотическое средство, после чего привез его на территорию нашей страны и хранил у себя дома.

В ходе дальнейшей работы с задержанным следователями во взаимодействии с сотрудниками милиции была установлена причастность мужчины к разбойному нападению, совершенному в декабре 2018 года, на автозаправочную станцию в Минске. В том числе правоохранители обратили внимание на особенности походки задержанного, которые также имелись у разыскиваемого мужчины, ранее нападавшего на заправку. Позже он и сам сознался в содеянном.

По данным следствия, вечером 21 декабря 2018 года с целью завладения имуществом мужчина зашел на автозаправку на улице Аннаева и, угрожая продавцу предметом похожим, на пистолет, потребовал передачи имеющихся в кассе денежных средств. Указанным способом ему удалось завладеть более 1,8 тысяч рублей, после чего он скрылся в неизвестном направлении.

При этом мужчина использовал различные меры конспирации: надел перчатки, необходимые для предотвращения оставления следов, и медицинскую маску на лицо, с целью скрыть свою внешность.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего проведены следственные и иные процессуальные действия, в том числе многочисленные допросы свидетелей и обвиняемого, изучены и приобщены к материалам уголовного дела записи камер видеонаблюдения, специалистами ГКСЭ проведено более десяти экспертных исследований. Также в ходе осмотра его жилища была найдена куртка, которая была на мужчине в день разбойного нападения, что зафиксировано записями камер видеонаблюдения. С участием обвиняемого проведена проверка показаний на месте. Наложен арест на имущество фигуранта на общую сумму более двух тысяч рублей.

Согласно выводам экспертов, мужчина в момент совершения противоправных действий каким-либо психическим расстройством не страдал, мог сознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий и управлять ими.

Действия минчанина квалифицированы по ч. 1 ст. 207 (разбой), ч. 2 ст. 328-1 (незаконное перемещение через Государственную границу наркотических средств в крупном размере), ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за особо злостное хулиганство.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.