Вы здесь

В областных центрах появятся арт-инсталляции «МОВА»


Этой весной в шести крупнейших городах Беларуси установят серию арт-инсталляций — наборов интерактивных скульптур, которые вместе образуют монументальное слово «МОВА». В Минске они появятся в сквере Адама Мицкевича. Также арт-объекты украсят улицы Бреста, Витебска, Гродно, Гомеля и Могилева. Проект реализуется компанией А1 совместно с инициативой «Веліч роднай мовы».


Каждая из букв в инсталляции представляет из себя уличную мебель из дерева и металла, на которой можно с комфортом разместиться, и имеет свой цвет – в этом главная изюминка проекта. По задумке автора арт-объектов, известного белорусского скульптора Павла Войницкого, цветовые гаммы скульптур во всех городах уникальные. Они подбирались так, чтобы показать местные культурные, исторические и ландшафтные особенности.

Красный, черный, зеленый, желтый или золотистый, серый и разные оттенки синего — основные цвета, которые на протяжении веков окружали белорусов в быту, архитектуре и природе. Это отражено в исследованиях, на которых основывается идея проекта «МОВА», — концепции национальных цветовых предпочтений дизайнера, художника и поэта Михаила Анемподистова (описана им в книге «Колер Беларусі»), а также реконструкциях народных костюмов этнографа Михаила Романюка.

Минск-географический, социальный и культурный центр страны, в котором перемешаны особенности разных регионов. Поэтому для инсталляции в столице выбраны все основные цвета — синий, зеленый, желтый, красный и черный. Скульптурные буквы "МОВА" появятся на пересечении улиц Городской Вал и Немига — в сквере Адама Мицкевича.

Такое расположение выбрано неслучайно — исторический центр города доступен как для местных жителей, так и для туристов. В контексте проекта особенно важно, что это место носит имя Адама Мицкевича — одного из выдающихся поэтов эпохи романтизма, который описывал в своих произведениях красоту белорусской земли. После установки арт-инсталляции А1 планирует создать в сквере сеть бесплатного Wi-Fi.

В Бресте инсталляция будет установлена на пересечении улицы Советской и набережной Франциска Скорины. Для нее выбрано гармоничное сочетание зеленого, различных оттенков синего, красного и черного. В Витебске на улице Ленина перед мостом 1000-летия появится «МОВА», выполненная в характерных цветах творческого объединения УНОВИС — желтом, красном, черном, золотом и синем. Желтый, разные оттенки синего, красный и черный — такое сочетание подобрано для скульптур на улице Мостовой в Гродно. На улице Кирова в Гомеле установят композицию из голубого, желтого, серого, красного и черного символов. На Троицкой набережной Могилева — зеленого, голубого, желтого, красного и черного.

Во всех городах арт-объекты планируется установить до конца весны.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.