Вы здесь

МИД: основная работа по возвращению белорусов из Египта завершена


Белорусские госорганы продолжают оказывать гражданам разноплановое содействие при возвращении на родину. Об этом сообщило Министерство иностранных дел на своей странице в Facebook.


«Работа ведется в тесном контакте с зарубежными партнерами, прежде всего, с российской стороной, по перелету из стран дальнего зарубежья. В эту деятельность вовлечены все заинтересованные госорганы Беларуси и национальный авиаперевозчик «Белавиа». Несмотря на осложненную ситуацию и сужение возможностей, на сегодняшний день помощь в различных форматах оказана уже более 5,1 тыс. граждан нашей страны», - рассказали в МИД.

При активной вовлеченности Министерства спорта и туризма, туристических компаний и операторов, «Белавиа» на сегодня успешно завершена основная работа по возвращению белорусов из Египта.

На родину успешно вылетели с Мальдив граждане Беларуси, который подали заявку. 28 марта рейс «Белавиа» доставил в Минск из Барселоны 23 белоруса, а 29 марта было оказано содействие пяти гражданам в возвращении в Беларусь из Румынии, пяти - со Шри-Ланки, 21 - из Индонезии.

«Российской стороной принято решение и подтверждена готовность забирать на свои эвакуационные рейсы граждан Беларуси при наличии возможности. Работа в этом направлении активно ведется. В контакте находятся Министерство иностранных дел, в том числе по линии посольств двух стран, а также белорусские и российские иностранные учреждения в соответствующих странах», - заявили в МИД.

В министерстве напомнили, что по решению российского правительства 30 марта полностью закрывается государственная граница и ограничивается движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска, а также через сухопутный участок белорусско-российской границы. Воздушный транзит через аэропорты Домодедово и Шереметьево осуществляется в прежнем режиме, обратили внимание в ведомстве. «Белавиа» продолжает выполнять рейсы в вышеуказанные аэропорты (четыре и два ежедневных рейса соответственно).

Работает согласованный с российской стороной алгоритм наземного трансфера из аэропорта Внуково. За 27-29 марта из Внуково в Домодедово и Шереметьево транспортом посольства Беларуси в сопровождении ГИБДД России доставлены более 70 белорусских граждан, ранее прибывших в Москву из разных стран мира. Прибытие также ожидается сегодня и в последующие дни.

«Наиболее острой остается ситуация по Индии (в том числе Гоа), Шри-Ланке, Вьетнаму и Таиланду», - добавили в МИД.

В ведомстве обратили внимание, что по 16 апреля включительно в ЮАР объявлено чрезвычайное положение, в стране ограничена свобода передвижения граждан. Иностранцам приказано оставаться в отеле на 14-дневном карантине. С 30 марта по 19 апреля чрезвычайное положение введено также в Зимбабве. Оно подразумевает режим полной изоляции.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.