Вы здесь

Практически все отечественные спортсмены вернулись в Беларусь


Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Владимир Нестерович. Еще неделю назад на сборах в разных уголках планеты находилось около 100 белорусских атлетов.


30 марта из России вернулись 16 легкоатлетов, 31-го — еще 13, после чего за пределами Беларуси остались только семь спортсменов. Шесть из них находятся в плановом отпуске на территории России, один проходит обучение в США.

Все, кто прибывает из-за границы, проходят проверку на наличие коронавируса, после чего отправляются на двухнедельный карантин. На данный момент, по словам представителя Министерства спорта и туризма, определены четыре базы, где предусмотрены санитарно-эпидемический режим, медицинская реабилитация и наблюдение за спортивными делегациями. Выезды за границу на учебно-тренировочные сборы и соревнования временно запрещены. Сейчас в Беларуси для спортсменов созданы все необходимые условия для качественного тренировочного процесса, поэтому проблем с подготовкой к соревнованиям нет. Спортивная инфраструктура позволяет проводить полноценные занятия.

Отметим: на сегодняшний день 72 белорусских атлета, представляющих 15 видов спорта, выполнили квалификационные требования и нормативы, дающие право выступать на Олимпиаде в Токио. Пока отборочные турниры к Играм приостановлены в связи с распространением COVID-19, а после их возобновления белорусы намерены завоевать еще несколько десятков олимпийских квот.

Тем временем

Экс-первая ракетка мира, трехкратный победитель Кубка мира, шестикратный чемпион Европы в различных разрядах по настольному теннису Владимир Самсонов перечислил 10 000 евро на благотворительный счет для помощи белорусским медучреждениям в борьбе с коронавирусом.

Дарья Лобажевич

Превью: news.sportbox.ru

Выбор редакции