Вы здесь

Стартует национальный этап международной бизнес-игры «Начинающий фермер»


На территории страны ее организует общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Консультативную помощь оказывает Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи».


Цель игры — развитие у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

К участию в проекте допускаются команды до пяти человек, в состав которых входит союзная молодежь в возрасте от 14 до 31 года. Они будут соревноваться в следующих категориях: учащиеся учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности; учащиеся учреждений профессионально-технического образования, средне-специальных учебных заведений аграрной направленности (выпускных курсов); студенты, магистранты и аспиранты учреждений высшего образования аграрной направленности; молодые люди, имеющие опыт ведения личного подсобного хозяйства от трех лет; предприниматели, ведущие свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса.

Игра проводится в два этапа. Первый — на областном уровне в заочном формате до 30 апреля. Этап включает в себя оценку следующих материалов: презентация бизнес-идеи в форме слайд-шоу; изготовление рекламного плаката в электронном виде с изображением торговой марки производимого продукта, логотипом фермерского хозяйства и рекламного обращения.

Второй этап (Национальный (республиканский)) — очная защита проектов перед Национальным экспертным советом до 20 июля. Он включает в себя следующие конкурсы: презентация бизнес-идеи в форме слайд-шоу; «Дуэль» — представители команд задают друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, отраслевых программ страны-участницы. Также будет конкурсы: блиц-ответа на вопросы республиканского экспертного совета по бизнес-плану — и «Ситуация» — каждой команде предлагается бизнес-ситуация, в которой условный руководитель фермерского хозяйства и его команда должны принимать решения в соответствии с законодательством страны. Еще предстоит произвести рекламный плакат в электронном виде по условиям предварительного этапа.

Каждый конкурс оценивается по пятибалльной шкале, победители определяются по сумме набранных баллов.

Командам-победителям второго этапа для дальнейшего участия в этапах международной бизнес-игры «Начинающий фермер» необходимо зарегистрироваться на сайте rssm.su до 31 июля. Их проекты должны быть представлены на двух языках — русском и английском.

Игра проводится по следующим направлениям (номинациям): животноводство, птицеводство, рыбоводство и аквакультура, пчеловодство, растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн, полеводство, овощеводство, агротуризм, сельскохозяйственная кооперация, Свободная тема.

Победители второго этапа игры приглашаются к участию в третьем, который пройдет в сентябре-октябре в одном из субъектов Российской Федерации.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: storyfox.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.