Вы здесь

МИД: В среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизе для белорусов


В среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизовом въезде белорусов в страны шенгенской зоны. Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, отвечая на вопросы членов Совета Республики, перадает БЕЛТА.


Парламентарии поинтересовались перспективами отношений Беларуси и ЕС. "На повестке дня – начало переговоров по заключению соглашения о партнерстве и сотрудничестве, завершение переговоров о вступлении Беларуси в ВТО. В среднесрочной перспективе встанет вопрос о безвизовом въезде белорусов в страны "шенгена", – сказал замминистра.

Он напомнил, что Беларусь уже значительно упростила условия для европейских стран и не только. "Это было наше односторонне решение. Оно не означает необходимости такого же решения в ответ. Но сегодня мы говорим об упрощении получения шенгенских виз, а в будущем будем говорить об их отмене", - отметил Олег Кравченко. По его словам, речь идет о краткосрочном "шенгене", а не о том, что будут отменены требования о рабочих визах в странах ЕС.

"Мы не стремимся войти в состав ЕС, не просим так называемой европейской перспективы. Наша заинтересованность – это сотрудничество ответственных соседей, которые не создают друг другу проблем, а помогают, если в этом есть необходимость", – пояснил замминистра. Так, Беларусь выступает за более глубокие системные контакты и связи между ЕАЭС и ЕС, а также между ОДКБ и НАТО. "Это необходимо для устойчивого развития нашего региона и минимизации конфликтного потенциала", – заметил Олег Кравченко. Он добавил, что Беларусь как председательствующая в этом году в ЕАЭС страна будет способствовать такому диалогу.

Традиционно под новыми вызовами и угрозами в международных отношениях понимают нелегальную миграцию, международную организованную преступность, терроризм, наркотрафик. Сейчас в этом перечне и пандемия коронавируса. Замминистра обратил внимание на очевидные проявления новой солидарности между Беларусью и рядом стран в деле возвращения домой людей, которые оказались в сложной ситуации из-за закрытых границ и отмененных авиаперелетов. "США, Великобритания поблагодарили белорусскую сторону, и прежде всего "Белавиа", за помощь в возвращении их граждан на родину. Мы искреннее поблагодарили британскую сторону – за возвращение белоруса из Бразилии через Лондон. Это хорошие примеры того, что во время испытаний мы способны подняться над разногласиями", – сказал замминистра.

Как сообщалось, сегодня белорусский парламент ратифицировал соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения.

Превью: nv.ua

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.