Вы здесь

Опубликованы первые результаты испытаний вакцины от коронавируса


Американские медики провели первые доклинические испытания классической вакцины от коронавируса нового типа. Она успешно заставила организм лабораторных мышей производить антитела к SARS-CoV-2. Результаты испытаний опубликовал научный журнал EBioMedicine, сообщает ТАСС.


"У нас уже был опыт работы с вирусами атипичной пневмонии SARS и ближневосточной лихорадки MERS. Оба этих патогена – родственники SARS-CoV-2, а их изучение показало, что один из белков их оболочки, S-белок, важен для формирования иммунного ответа. Можно сказать, что мы заранее знали, как нужно бороться с новым вирусом", – прокомментировала Андреа Гамботто, доцент Питтсбургского университета (США) и один из авторов исследования.

Для производства вакцины ученые вырастили специальную культуру клеток, которые вырабатывали огромные количества S-белка, а также создали специальную систему их ввода в организм – пластырь, покрытый множеством наноигл.

Работу этих пластырей ученые проверили на нескольких лабораторных мышах. Через две недели после того, как вакцину вводили в кожу, иммунитет мышей начал вырабатывать большое количество антител, которые могли присоединяться к вирусным частицам и нейтрализовывать их.

Превью: europa.eu

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».