Вы здесь

Технологию украшения вербинок возродили четыре сестры-мастерицы из Гродно


Технологию украшения вербинок, которыми в былые времена славился западный край, возродили четыре сестры-мастерицы из Гродно. Они делают букеты, получившие название «гродненских верб». Нам удалось встретиться с одной из сестер — Доминикой Коваленок, которая за свое уникальное творчество получила звание народного мастера Беларуси.


— Гродненскую вербу можно сразу узнать: она яркая, как радуга, имеет плоскую форму и украшена только растениями — сухими цветами, колосками. Но в таком виде пасхальные букеты начали появляться не так давно. Сама мастерица Доминика Коваленок вспоминает, что раньше в храм носили освящать незамысловатые «букеты» — ветки вербы с цветными нитями либо бумажными лентами. Но была на Гродненщине и другая традиция. Лет сто назад здесь делали уникальные «пальмы». Такая традиция сохранилась и в семье Доминики Коваленок. И уже в зрелом возрасте она с сестрами решила распространить забытую технологию. Яркие вербы сестер получили широкий спрос. А чтобы древняя традиция не угасла, технологию их составления внесли в список нематериального культурного наследия Беларуси.

Вообще, технология сама по себе не такая и сложная. Берутся веточки вербы (3, 5, 7 или больше) и постепенно украшаются исключительно растениями, заготовка которых ведется с весны до осени. В веточки вербы, которые Доминика Коваленок сделала в этом году, вплетены лесной котовник, кукуруза, мох, заячий хвост, тимофеевка и многое другое. Некоторые цветы она выращивает на даче, некоторые собирает в поле или на лугу.

Одна из особенностей гродненской вербы — это обязательные колоски. Пшеница, овес, рожь, ячмень... Хорошо подходит и лен. Некоторые колоски красятся. Растительное наполнение ложится ярусами, и на каждом из них — колоски. Они могут быть и цветные, и обычные, без окраски.

— Я работаю не для бизнеса, а для души, у меня нет конвейера, — говорит Доминика Коваленок.

Оно и понятно. С этими вербами верующие идут в храмы в Вербное воскресенье, за неделю до праздника Пасхи. Тем самым люди прославляют вход Господень в Иерусалим. Сохраняли вербу дома до следующего года, а иногда, и дольше — это же своеобразное произведение искусства!

Мастерица рассказала, что начала делать вербы в начале 80-х годов, «когда закончился атеизм». Старалась тогда только для себя и своей семьи, но со временем расширила границы, и теперь в довольно зрелом возрасте не оставляет своего занятия, ищет новые формы, материалы, цвета. Недавно придумала эксклюзивную вербочку с новым философским подтекстом.

— Основа букета — верба — это путь к Богу, — говорит женщина. — Вот такие цветы — кружочки трех цветов — это наш жизненный светофор. С ним мы идем по дороге искать смысл жизни. А сверху — колоски семи цветов радуги. Это то, что есть в природе. Но человеку важно найти и духовный смысл. А он прост — надо делать больше доброты, тогда и на душе легче станет, ведь злость вряд ли принесет удовольствие. А вот через любовь мы можем найти этот самый путь.

У Доминики Коваленок немало задумок. Сейчас, например, женщина занялась изготовлением флористических картин с изображением всех пор года. Уже сделала зиму и весну, на очереди — лето. За дальнейшую судьбу гродненских вербочек она спокойна. Ведь то, что удалось возродить, стало национальным наследием. Подобной техникой овладевают другие народные мастера и даже сами проводят мастер-классы. Не остается в стороне и сама Доминика Доминиковна. Она вместе с сестрами по-прежнему «крутит» пасхальные вербы, которые не только завораживают своими цветами, но и дышат теплотой.

Маргарита Ушкевич, фото автора

Название в газете: Велiкодныя вербы Дамiнiкi Кавалёнак

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.