Вы здесь

Где проходит предел терпения?


Как-то сразу зацепили эти две истории. Может, потому, что произошли приблизительно в одном месте и в одно время. Точнее, семейные драмы случились в одном районе с интервалом где-то в три месяца. А вот приговор по первому делу почти совпал по времени с совершением второго преступления. Каждую из историй объединяет многолетнее насилие в отношении женщины со стороны мужа, тяжкие последствия и... вопрос, который не просится, а громко кричит: «Зачем терпела? Где тот предел терпения, после которого нужно было уйти, да оказалось поздно?»


История первая

Татьяна, назовем ее так, жила с бывшим мужем под одной крышей. Возможно, в начале их семейной жизни все было хорошо, но точно недолго. Василий привык к водке постепенно, а потом пьянка вытеснила все остальное содержание жизни. И чем более заядлым алкоголиком становился, тем агрессивнее себя вел. В какой-то момент она не выдержала и подала на развод. Но после развода ничего не изменилось. Тогда Татьяна предложила бывшему переехать в деревенский дом с печкой и без удобств. Он сначала поддержал идею, но там никто не принесет поесть и не даст выпить бесплатно. Быстро вернулся на законные квадратные метры в городе, где снова почувствовал себя хозяином.

Для нее начался новый этап хождения по мукам. Формально бывший муж ей — сосед, но требовал, чтобы на столе был горячий обед, почти насильно забирал деньги на выпивку и распускал руки, как только что-то не устраивало. Человек давно нигде не работал, да и вообще человеческий облик потерял. Она несколько раз вызывала милицию, его забирали, составляли протокол, а когда проспится, выпускали. Три года назад, правда, дошло до суда. Ему вынесли приговор на ограничение свободы без направления в исправительное учреждение. То есть он вернулся домой, чтобы пить и буйствовать дальше.

Беда призошла в конце осени прошлого года. Он пришел домой пьяный, открыл холодильник и начал нарезать колбасу. Она вошла в кухню и, видимо, сделала замечание, а может, просто посмотрела с презрением или ненавистью. И он бросился с ножом на нее. Удар пришелся в ногу, лезвие ножа перерезало артерию. Кровь хлынула фонтаном, она пыталась перевязать себя, остановить кровь, просила, чтобы вызвал скорую помощь. Но он отобрал ее мобильный, выдрал из розетки стационарный телефон, забрал ключи от входной двери, закрыл ее и ушел.

Женщина, теряя последние силы, пережала ногу поясом от халата, дотянулась до розетки, включила телефон и позвонила на «103», потом открыла окно и потеряла сознание. Хорошо, что живет в частном доме на первом этаже. Медики из бригады «скорой» залезали к ней через окно. Нашли без пульса на полу, залитой кровью. Завезли в реанимацию, вызвали из Бреста сосудистого хирурга, провели операцию. Ножом были повреждены не только мышцы и артерия, но и нервные окончания. Шансов выжить было не так и много. Спасло, что бригада прибыла очень быстро, что первую реанимацию провели на месте, что врачи вообще совершили чудо.

Он особо не раскаивался, не падал в ноги перед бывшей женой. Находясь в СИЗО, писал записки с требованием передач, а к судьям обратился с предложением назначить ему «химию». Он был уверен, что свободы лишать не будут, ранее уже выносили приговор об ограничении свободы. А она даже отказалась от иска о компенсациях, только вздохнула свободно. Он получил шесть лет колонии усиленного режима.

История вторая

Беда, случившаяся в небольшом городке районного подчинения, всколыхнула это по сути местечко. Вчерашний школьник, 17-летний учащийся профессионального колледжа, ударил отца топором по голове. Мужчина оказался в реанимации. А семью раньше считали чуть ли не образцовой. И только очень близкие люди знали, что годами и десятилетиями там происходил не очень громкий кошмар.

Мать этого семейства, спокойная и покладистая женщина, работает в магазине, ее муж работал на стройке в Бресте. Сын хорошо учился, ему только немного не хватило для поступления на бюджет в университете. И парень, чтобы не терять год, пошел в профессиональный колледж. Учителя и соседи характеризуют юношу как очень хорошего, воспитанного молодого человека. И только об отце его в городке теперь рассказывают, что часто пил и терроризировал семью. Его и первая жена из-за этого бросила. А нынешняя свои проблемы старалась скрывать от окружающих — боялась, что может быть еще хуже. Ведь она гражданка Украины, имеет только вид на жительство, родственников в Беларуси нет. Считала, что идти и просить защиты бессмысленно, поэтому надо терпеть. Дотерпелась: сын, который мечтал получить образование и строить свою счастливую жизнь, теперь отправится на зону.

Говорят, что в магазинах их маленького городка появились копилки для пожертвований на адвоката для парня. Люди в этой ситуации сочувствуют не жертве преступления, а тому, кто его совершил...

Много лет назад мне довелось быть в зале суда, где люди плакали, потому что сочувствовали тому, кто был на скамье подсудимых. Тогда совсем молодой парень в Ляховичском районе убил ножом сводного брата, который вернулся из тюрьмы и издевался над матерью. Как выяснилось, мальчонка тащил на себе нехитрое домашнее хозяйство и младшую сестру. Ходя в техникум, он готовил еду, стирал белье, отправлял сестру в школу. Мать тем временем жила в деревне. Горе, а не мать — злоупотребляла спиртным, детей почти не смотрела. Но тогда были 90-е годы. Милиция могла не приехать на вызов по причине «отсутствия бензина». Да и женщина-выпивоха вряд ли осознавала, что в семейной трагедии полностью ее вина. Она же через день звонила и жаловалась младшему, что старший ее бьет... Адвокаты учили парня, как надо говорить на суде, но он не послушал. Сказал, что сделал все правильно, ведь брат все равно убил бы маму, да и его в придачу. Подростку дали тогда девять лет.

Не накапливать страдания

У сегодняшних моих героинь другая ситуация. У первой из них высшее образование, хорошая работа, уважение со стороны окружающих. И когда побывала на волосок от смерти, видимо, понимает, что не стоило терпеть столько лет. Можно было на каждый скандал вызвать милицию и добиваться выселения дебошира. Стоило идти на консультации к юристам и искать какого-то спасения, а не накапливать страдания, «каждый день глядя на пьяную морду», как скажет позже в суде.

Жертвы насилия всегда находят оправдания. Как и во второй истории. Не имела гражданства, боялась, что при разводе суд может оставить сына с отцом, у которого большая зарплата и на которого записана квартира. Но стоило ли держаться за ту квартиру и за копеечную работу в магазине? Доярки на ферме, находящейся за каких-то 8–10 километров от их города, получают до 1500 рублей зарплаты. Возможно, на той ферме все вакансии заняты, но можно было поискать другую, пусть себе расположенную дальше и с меньшей зарплатой, но там могли бы дать и дом. И когда сын сидел с ней в магазине до конца рабочего дня, чтобы только не оставаться дома с отцом, думаю, охотно поехал бы в деревню. А сегодня, возможно, была бы ударницей сельскохозяйственного труда, уважаемой матерью-одиночкой, а не замужняя мать сына, которого будут судить за тяжкое преступление и который, скорее всего, отправится в тюрьму.

Расходы воспитания

Хорошо рассуждать, сидя за компьютером, когда тебе ничего не угрожает — скажет кто-то из тех, кто каждый день живет в страхе. Не так давно случайно встретилась с давней знакомой Натальей, которая после двадцати лет брака решилась на развод. Когда эта красивая, с двумя образованиями, из интеллигентной семьи женщина рассказала свою историю, я не сдержалась: «Ты что, сумасшедшая, как могла такое терпеть?!» А она даже немного обиделась, сказала, что ее воспитывали в осознании, что семья — это святое, что рушить ее нельзя ни в коем случае, что разведенка — это стыд, а дочери нужен отец. И только когда дочь выросла и поступила в вуз, она решилась. А после развода пережила депрессию, не помогали даже таблетки, но постепенно как-то оправилась и сейчас выстраивает новую жизнь.

...Кажется, в Коране написано, что терпение прекрасно. Оно и может быть прекрасным до определенной степени в среде нормальных людей. Но терпение в отношении агрессора слишком часто приводит к беде. От агрессора надо искать спасения, тут уже не до стыда, не до боязни за то, что люди скажут. Вот только одна цифра из милицейской статистики. За три месяца прошлого года в органы внутренних дел Брестчины поступило более 2400 сообщений о насилии в семье. Некоторые из них случайные, «одноразовые», у некоторых, как говорится, два сапога пара, потому что вместе пили, а потом выясняли отношения, а назавтра помирились. И все же это очень большая цифра. Так быть не должно.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото носит иллюстративный характер

Название в газете: Дзе пралягае мяжа цярпення?

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».