Вы здесь

Минприроды напоминает о запрете на выжигание сухой растительности


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что выжигание сухой растительности запрещено, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Минприроды.


"Среди населения существует ошибочное мнение, что выжигание сухой растительности способствует ее лучшему росту. На самом деле это настоящее экологическое бедствие, как и сельскохозяйственные выжигания. В соответствии с законом "О растительном мире" выжигание сухой растительности и ее остатков запрещается", – подчеркнули в Минприроды.

При выжигании сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, которые в золе, быстро выветриваются и вымываются с грунтовыми водами. Обедняется видовой состав растительности, гибнут насекомые, лягушки, сгорают гнезда видов птиц, гнездящихся на земле: чибисов, полевых и лесных жаворонков, обыкновенной овсянки, бекаса. "При очень частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и скопившаяся в почве мертвая органика. Соответственно, увеличиваются выбросы углекислого газа, а значит, усиливается так называемый парниковый эффект, который приводит к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата", – обратили внимание в министерстве.

Дым от сжигания сухой растительности очень опасен для аллергиков. В залежах сухой травы и бурелома часто находятся отходы, при сжигании которых выделяются вещества, отравляющие живые организмы. Например, в дыму, образующемся при плавлении ПВХ-пластика, обрезков линолеума, пластиковых бутылок, клеенки, игрушек, ведер, до 75 процентов вредных веществ.

Выжигания часто приводят к возгоранию торфяников и лесов. Ежегодно 10-12 процентов лесных пожаров возникает по причине весенних палов. Кроме экологических человек несет экономические потери от недоиспользования древесины, дикорастущих грибов и ягод, а также расходы на тушение пожаров.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также жнивья и пожнивьевых остатков на полях или непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (1 БВ составляет Br27). За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 12 базовых.

Кроме того, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, жнивья и пожнивьевых остатков юридические и физические лица возмещают ущерб, причиненный окружающей среде. Ее размер определяется по таксам, утвержденным Указом № 348 от 24 июня 2008 года.

Превью: mogsh-25.mogilev.by

Выбор редакции

Общество

Право на качество товаров и услуг

Право на качество товаров и услуг

«Сделать жизнь в столице более комфортной».