Вы здесь

Книга «Гары Потэр і філасофскі камень» на белорусском языке стала одной из самых популярных в сети ОАО «Белкнига»


4 апреля в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич и директор издательства «Янушкевич» Андрей Янушкевич. Спикеры рассказали об одном из самых успешных книжных проектов Республики Беларусь, а также о современных подходах и перспективах развития белорусского книгоиздания, сообщается на YouTube-канале "Белкниги".


14 декабря 2019 года в минском магазине «Светоч» состоялся старт продаж белорусского перевода мирового бестселлера «Гарри Поттер и философский камень» Дж.К.Роулинг и всего за 2 недели книга стала одной из самых продаваемых в сети. Книга вышла в свет в издательстве «Янушкевич». На белорусский язык известное произведение британской писательницы перевела Елена Петрович. Книга появилась в обложке, которую сделал известный американский художник Брайан Сэлзник. Директор белорусского издательства «Янушкевич» Андрей Янушкевич рассказал, что на его взгляд эта обложка имеет свою магию, так как художник Селзник сумел превосходно передать мир Гарри Поттера в черно-белой гамме, выдержанной в стилистике средневековых гравюр. «Мы сознательно отошли от детского «мультяшного» образа обложки, отдав предпочтение образу, которая будет по вкусу, как детям, так и взрослому поколению» — сказал Андрей Николаевич.

По словам Андрея Янушкевича, перевод книги на белорусский язык Алена Петрович осуществляла с английской версии издания. Стоит отметить, что в основном имена героев книги и названия факультетов не переводились, они такие же, как и в оригинале, только с белорусскими фонетическими особенностями.

Андрей Янушкевич также отметил, что первоначальный тираж составляет 2000 экземпляров, его увеличили, учитывая спрос на книгу.

Какие книжные новинки читателям ждать в 2020 году? Где появятся новые магазины «Белкнига»? Как молодому автору стать известным писателем? На эти и другие вопросы Вы найдете ответы в полной версии видеозаписи пресс-конференции.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.