Вы здесь

Мининформации вынесло предупреждение за распространение ложной информации о смерти в Лунинце


Владельцу сетевого издания media-polesye.by - обществу с ограниченной ответственностью «МП Компани» - вынесено письменное предупреждение о нарушении требований статей 4 и 49 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», сообщает Мининформ.


4 апреля на ресурсе была размещена публикация «Подтвердился тест на коронавирус у жительницы Лунинецкого района. Пока она в Минске, в местной больнице умер ее муж».

В ходе проверки, проведенной совместно с Брестским областным исполнительным комитетом, установлено, что в данной публикации содержалась недостоверная информация о смерти пациента, распространение которой способно нанести вред государственным и общественным интересам. Таким образом издание создало и распространило фейк.

- Публикация подобной информации способствует нагнетанию и социальной напряженности в обществе, созданию панических настроений, ведет к массовому дезинформированию населения и нарушает конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации, - отметили в ведомстве.

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.