Вы здесь

Нужна самоизоляция после командировки?


В Министерстве труда и социальной защиты пояснили, какую компенсацию получат работники, которые по прибытии в Беларусь из заграничной командировки вынуждены находиться в самоизоляции. А также рассказали, какие гарантии и компенсации предусмотрены для работников, которые были направлены в командировку за границу и теперь не могут вернуться в Беларусь из страны, где регистрируются случаи инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.


В ведомстве пояснили, что при нахождении работников в самоизоляции после возвращения из служебной командировки (при невозможности исполнения ими служебных обязанностей), им сохраняется зарплата в размере не ниже двух третей тарифной ставки (тарифного оклада), должностного оклада, если иное не определено коллективным договором.

Также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.04.2020 г. № 194 «О служебных командировках за границу» нанимателям предоставлено право продлевать срок служебной командировки работникам, которые в настоящий момент не могут вернуться в Беларусь из страны, где регистрируются случаи инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, — до дня их возвращения обратно включительно.

При этом за работником сохраняется место работы (службы) и возмещаются расходы при служебных командировках за границу (суточные, по найму жилого помещения, по проезду и другие).

Что касается зарплаты при продлении служебной командировки, то она сохраняется в размере не ниже двух третей тарифной ставки (тарифного оклада), должностного оклада, если иное не определено коллективным договором.

Но если при продлении командировки работнику будет дано дополнительное задание, то за ним сохраняется зарплата в течение периода выполнения такого задания, при этом она должна быть не ниже средней зарплаты, а также покрываются командировочные расходы.

Эти нормы распространяются также на военнослужащих, сотрудников военизированных организаций, имеющих специальные звания, в том числе направленных за границу на обучение.

Светлана Бусько

Превью: vse.rv.ua 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».