Вы здесь

Ряд белорусских спектаклей онлайн на неделю


Белорусские театры продолжают свое виртуальное присутствие-на этой неделе, не выходя из дома, можно «сходить» на постановки по меньшей мере трех коллективов. Некоторые из предложенных к просмотру спектаклей присутствуют в актуальном репертуаре, а некоторые можно увидеть исключительно в записи и только ограниченный отрезок времени. Смотрим, что предлагают отечественные театралы.


Купаловский подсчитал, что за время «Недели Купаловского online», когда с 27 марта по 2 апреля через трансляцию записей были показаны четыре постановки, количество зрителей превысило сорок тысяч человек и охватило Европу, Америку, Азию и Африку. 

Популярность «недели» стала поводом организовать очередную серию онлайн-показов театральных вечеров: «Купаловские дома» уже сегодня, 7 апреля, покажет творческий вечер заслуженной артистки Беларуси Тамары Мироновой, 8 апреля — спектакль «Офис» режиссера Екатерины Аверковой, а 10-го —«Хама» Александра Гарцуева по Элизе Ожешко.

Ссылки на просмотр, напомним, открываются на сайте театра и на страницах Купаловского в социальных сетях в 18.00 в день показа и доступны в течение двадцати четырех часов. Доступ ко всем онлайн-показам бесплатный и не ограничен территориально.

Свои фонды открывает и театр белорусской драматургии: в течение пяти дней, начиная с сегодняшнего дня, на своем Youtube-канале РТБД ежедневно будет показывать знаковые постановки прошлых лет, а также спектакли из актуального репертуара. Из прошлого достанут постановку 2014 года «Может?»Александра Марченко (показ состоится уже сегодня, 7 апреля), спектакли «Счастливый муж» 2011 года режиссера Мюра Фаридовича (8 апреля) и «Белый ангел с черными крыльями» 2006-го Венедикта Расстриженкова (10 апреля).

Актуальный репертуар поделится постановкой «Это все она» Моники Добровлянской (9 апреля) и детским спектаклем «А мне не стыдно!..» (11 апреля). Театр посвящает этот проект памяти актера Гарика Вепшковского, ушедшего из жизни на прошлой неделе: он работал в РТБД, и видеозаписи спектаклей последних лет были сделаны при его непосредственном участии.

В то же время Могилевский драматический театр также показывает свои прошлые постановки — расписание онлайн-показов на весь апрель уже готово. На этой неделе, 11 и 12-го, на «Беларусь 4» Могилев» (нажимаем «смотреть online») будут показываться постановки «Крейцерова соната» и «Фрекен Жюли» соответственно. Каждый из спектаклей начинается в семь часов.

Ольга МИЦКЕВИЧ

Превью: ok-magazine.ru

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.