Вы здесь

Юбилей Молчана: новые диски и два концерта


Накануне 55-летнего юбилея композитора Олега Молчана состоялась презентация новых дисков маэстро, изданных фирмой «Мелодия».


Поклонникам творчества композитора и журналистам, собравшимся в просторном зале одного из минских отелей, была представлена выставка фотографий, концертных костюмов, инструментов, рукописных клавиров, нотных и CD-изданий Олега Молчана. Среди экспонатов – и его награды:  медаль Франциска Скорины и Золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности.

СD-диск «Ирина Видова и Олег Молчан. На одной волне», виниловая пластинка и двойной СD–диск «Олег Молчан «Песняры» Песни Обработки» пополнили дискографию известного творческого и семейного дуэта.

Благодаря этому союзу создано несколько десятков красивых современных, песен, качество которых проверено временем: они по-прежнему звучат в эфире радио и телевидения. Это и не удивительно, ведь они о любви, о том, как два человека живут на одной волне. «Все песни – из жизни, – сказала вдова композитора. – У нас действительно так было, что я только подумаю позвонить Олегу, а его номер уже высвечивается на моем телефоне». Именно об этом песня, давшая название всему альбому.

«После смерти Олега я несколько поменяла концепцию альбома. Теперь это уже не мой альбом, а наш, я добавила песню «Талисман», которую исполняю в дуэте с Олегом. На обложке тоже мы вдвоем. Этот альбом – мое посвящение Олегу», – сказала Ирина Видова.

В режиме видеосвязи к минским участникам пресс-конференции присоединился генеральный директор «Фирмы Мелодия» Андрей Кричевский. Он рассказал, что за полгода до 50–летия «Песняров» композитор предложил «Фирме Мелодия» отметить это событие выпуском дисков. Руководство компании идею поддержало и конкретизировало: на двойном CD-альбоме будут выпушены песни Олега Молчана, созданные для «Песняров». Также было решено издать коллекционный виниловый диск. Тем более, что мода на них возвращается.

Ирина Видова напомнила интересный факт из биографии супруга. Оказывается впервые на «Мелодии» он записывался еще в школьные годы. Тогда он пел в знаменитом хоре мальчиков средней специальной музыкальной школы при Белгосконсерватории под управлением Игоря Журавленко.

«Когда-то «Песняры» записали на «Мелодии»  десятки дисков, которые выходили миллионными тиражами, в том числе и «Золотой диск»  была такая высшая награда для самых популярных советских артистов»,  – пояснил заслуженный артист БССР Анатолий Кашепаров. Он поблагодарил «Мелодию» за то, что и сейчас компания не забывают белорусов.

 «Эти альбомы давно ждут поклонники «Песняров», у нас спрашивали о них в России, Германии и США,  сказал певец Вадим Косенко. – Олег Молчан, безусловно, создал шедевры для «Песняров», а все его аранжировки, написанные в 90-е годы, и сейчас звучат очень современно».

Андрей Кричевский подчеркнул, что издание альбомов, а также винилового диска не только дань дружбе, но и коммерческий проект. Планируется все диски выложить на платные цифровые площадки.

«Олег Молчан – великий, сильный композитор, значимый человек в музыкальной истории Беларуси и очень важно, чтобы об этом знали и помнили», – резюмировал генеральный директор «Мелодии».

Впрочем, не только в Беларуси. Олега Молчана хорошо знают на постсоветском пространстве как композитора и общественного деятеля, защищающего авторские права. Именно поэтому в 2018 году его избрали президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей.

Вадим Косенко напомнил, что карьера Олега Молчана как виртуозного джазового пианиста и талантливого композитора началась до «Песняров», и также успешно продолжилась после ухода из коллектива. За двадцать «постпесняровских» лет композитор написал прекрасные песни для многих белорусских артистов.

«Люди никуда не уходят, они просто меняют форму жизни, – сказал Андрей Кричевский. – Для меня Олег не ушел. Да, с ним сейчас нельзя пообщаться, но звучат его песни – так продолжается его жизнь». И в этом большая заслуга Ирины Видовой. Теперь каждый день ее жизни еще больше, чем раньше, посвящен Олегу.

«Кажется, что он всегда рядом, – говорит певица. – Я разбираю ноты, работаю с архивом, слушаю музыку, просматриваю видео». За довольно небольшой период времени Ирина Видова собрала артистов для записи двух концертов памяти мужа.  Один из них – «Олег Молчан – 55» покажут в день рождения Маэстро – 11 апреля в 21.05 по телеканалу «Беларусь 3», второй – из произведений хоровой музыки – 18 апреля.  

А завершилась презентация дисков мини-концертом, на котором выступили Ирина Видова, Анатолий Кашепаров и Вадим Косенко.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото Татьяны Матусевич, Алексея Смольского

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».