Вы здесь

Белорусская компания закупила в Китае 50 тысяч тестов на коронавирус и передала их Министерству здравоохранения


Белорусская компания "ЭНЕРГО-ОИЛ" закупила в Китае 50 тыс. тестов на коронавирус. Медицинский груз прилетел сегодня через Стамбул в Национальный аэропорт Минск и был передан Министерству здравоохранения, сообщает БЕЛТА.


Груз был доставлен из Китая турецкой авиакомпанией Turkish Cargo. По словам директора "ЭНЕРГО-ОИЛ" Дмитрия Павловича, главной сложностью стала не закупка тестов, а их доставка в Беларусь, потому что вывоз медицинских изделий из КНР запрещен. Большую помощь здесь оказало посольство Беларуси в Китае.

Кроме того, белорусская компания приобрела в КНР и готовит к отправке 10 аппаратов искусственной вентиляции легких. Скоро также должен быть подписан контракт на закупку 200 тыс. масок-респираторов с уровнем защиты FFP2 и фильтрацией 95%. Прорабатывается приобретение лекарственных средств. Общая сумма помощи, включая тесты, составит около $1 млн.

По словам заместителя министра здравоохранения Бориса Андросюка, стоимость прибывшего из Китая груза составила более $430 тыс. "Это очень здорово. Наша страна тратит огромные деньги, и любая помощь приветствуется. Тем более в виде тестов", - отметил он. Данные изделия будут равномерно распределены по лабораториям страны, которые проводят диагностику методом полимеразной цепной реакции.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».