Вы здесь

Президент обратил внимание на пожароопасную ситуацию в Беларуси


Именно тем проблемам, которые существуют независимо от эпидемиологической обстановки, была посвящена сегодняшняя встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко.


«Как я уже говорил, мы такие люди, что иногда упремся в какую-то одну проблему и забываем о том, что есть и другие», — такими словами встретил глава государства сегодняшнего докладчика во Дворце Независимости.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что внимание людей сейчас сконцентрировано на коронавирусе. Но, по его словам, люди не вникают в суть происходящего, не сравнивают ситуацию с прошлыми периодами.

«А в этом страшном году ситуация лучше, чем в прошлом, то же самое и по пневмониям. Я уже об этом говорил, но все мы сконцентрировались на этой проблеме, — повторил президент. – Я постоянно подчеркиваю, что для нас важнейший элемент — это экономика. Все это уйдет, оно уже уходит, вы видите по Европе, что происходит. А экономика будет всегда, ведь это жизнь людей!».

Среди проблем, которые существуют независимо от объявленной пандемии, – чрезвычайно сухая весна в нашем регионе.

«За этими рассуждениями мы забываем, что есть и другие проблемы. Ночью мороз, утром-солнце и ветер. Почва сильно высушена», — обозначил озабоченность белорусский лидер.

При этом около 40% территории Беларуси покрыто лесами, а значит, возрастает опасность пожаров в массивах.

«Начинается весной пал травы — добавил Александр Лукашенко. – Все, и биологи в том числе, говорят, что это очень вредно для самой почвы, для ее состава, для тех, кто в ней живет. Но все равно палят! Пожары – наша действительность, пусть не в таких объемах, как у соседей, пусть не так страшно, но они есть и их много. А тушение их – это большие расходы».

Отсюда вопрос главы государства к докладчику: что происходит в плане пожарной безопасности в Беларуси?

«Посмотрел схему, мне сегодня доложили. У нас средняя воспламеняемость, как у вас принято говорить, – до Припяти. А в районе Припяти и ниже, до Украины туда, – сильная воспламеняемость, там засуха стоит более сильная — озвучил полученную информацию президент. – И что в данном случае происходит с пожароопасными направлениями, как справляемся? Какова ситуация с гибелью людей на пожарах? К сожалению, мы еще наблюдаем это. Она в разы больше, чем от коронавируса».

Александр Лукашенко добавил, что с болезнями надо бороться, и с вирусными тоже, но чрезвычайного положения с связи с этим в стране нет. Поэтому Министерство по чрезвычайным ситуациям в решении данной проблемы пока не задействовано.

Министр констатировал, что ситуация с пожарами и гибелью на них людей складывается приблизительно на уровне прошлого года. При этом прошлогодний год был наиболее удачен.

При этом в 90-х годах гораздо больше погибало детей, добавил министр в беседе с журналистами. Он привел следующие цифры: в 1999 году на пожарах погибли 64 ребенка, в прошлом году — два. Это свидетельствует, что профилактическая работа среди этой категории населения приносит плоды.

Кстати, вторая часть доклада Президенту была посвящена именно формам и методам обучения населения действиям при возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Речь, в частности, шла о создании в стране образовательных центров безопасности.

«Надеемся, что в этом году завершим строительство такого центра в Минске, — сказал Владимир Ващенко. — Наше предложение — проводить обучение в таких учреждениях сотрудниками МЧС. В планах — открытие таких центров во всех районах. Тогда детей будут обучать безопасности профессионалы, и профилактика не будет ограничиваться только разговорами. Посетители таких центров увидят реальные угрозы, которые нас окружают. Мы учим, как не попасть в опасную ситуацию, а если даже и попал, то как из нее выйти. При этом не ограничиваемся пожарной безопасностью, но говорим о правилах поведения на воде, в лесу, оказании первой помощи».

Если вернуться к статистике по количеству погибших на пожаре людей, то большинство из таких, по информации МЧС, — одинокие старики, и те, кто живет со взрослыми детьми, которые нигде не работают и злоупотребляют алкоголем. В последнем случае погибают семьями.

Министр подчеркнул, что государство проводит огромную работу, чтобы предотвратить пожары и в этих случаях.

«Фактически у всех представителей этой категории проведены работы по ремонту печного отопления, замене проводки, установлены автономные пожарные извещатели, за одинокими закреплены социальные работники», — перечислил глава ведомства.

Чтобы предупредить беду по причине забывчивости или неосторожности стариков, государственные службы только в прошлом году предложили, по словам министра, 6 тысячам пожилых людей переселиться во время отопительного сезона в специально созданные социальные центры, но согласились лишь чуть более 600.

Очень актуальный сейчас вопрос — природные пожары, абсолютное большинство из которых возникает по вине человека.

«Уже оскомину набило повторять, что нельзя этого делать (жечь траву — «Зв.»). Это для животных плохо, для всех плохо, тем не менее, никак не можем приучить (людей не делать этого — «Зв.»), — поделился министр. — Конечно, здесь нужно более настойчиво работать и принимать меры. Сегодня мы работаем вместе с МВД, чтобы находить поджигателей и привлекать их к ответственности».

Владимир Ващенко заверил, что система реагирования на возникновение экологических пожаров в стране — достаточно высокого уровня. Она включает не только пожарные вышки, но и видеонаблюдение, фотоловушки, и эта система, по словам министра, позволяет справляться и ликвидировать пожар даже на большой площади в короткий срок.

«Есть проблемы на мелкоконтурных полях, которые заросли сорняками, на высохших поймах рек после бесснежной зимы, — добавил он. — Наши рыбаки и охотники пока еще не владеют культурой (безопасного поведения. — «Зв.»). Сейчас ситуация обострилась в разы с учетом погодных условий — больше происходит пожаров».

Что касается места МЧС в деле борьбы с коронавирусом, то уже сейчас спасатели, по словам Владимира Ващенко, тесно взаимодействуют с медиками.

«По возможности помогаем врачам, особенно если есть необходимость где-то с верхних этажей вынести людей, особенно тяжелых, там, где лифт не работает, — рассказал министр. — Конечно, мы сегодня предоставили весь перечень наших возможностей, наших врачей, нашей техники медицинской, нашего оборудования, наших средств защиты, и при необходимости система здравоохранения может всем этим воспользоваться. Мы можем сегодня использовать санитарную авиацию, где оборудованы модули для перевозки больных из любой точки. Мы давно работаем вместе с Министерством здравоохранения, практически ежедневно совершаем рейсы по перевозке донорских органов. Это система отлажена».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.