Вы здесь

Веселые истории читателей


Удачная охота

«У каждого мужчины должен быть свой «гараж», — любит повторять мой муж.

У дяди Мити (отца моей подруги) таким «гаражом» давно стал лес: как только свободная минута, он берет ружье — и быстрей на охоту. С пустыми руками редко возвращается: хоть небольшим зайцем, но жену порадует...

Правда, один раз все же огорчил, да так... На всю жизнь запомнилось.

Было это в выходной, и как раз в начале весны. Я приехала из города проведать родителей, чем-то помочь. Самое время было сеять помидоры, поэтому вечером мама подбила меня сходить за деревню на болото, набрать торфа.

Мы пошли, наполнили ведра – и тут же услышали из кустов тревожное хрюканье.

На раздумье времени не было: бросили все и дали такого деру, что аж пятки заблестели!

Испугались… Думали, кабан к деревне прибился. Тем более, что накануне только и разговоров было, что о трагедии в российской деревне. Семья там, на машине возвращаясь домой, решила остановиться – нарвать початков. А в кукурузе, как на зло, – самка кабана со своим потомством. Обычно они убегают, услышав людей, но эти, наверное, подошли внезапно. А потому кабаниха, как любая мать, бросилась защищать своих детей... Не жалея при этом чужих...

Помидоры в тот вечер мы так и не посеяли. Зато назавтра вся деревня уже гудела про охотничий трофей дяди Мити.

В воскресенье он, как обычно, проснулся с петухами и пошёл на охоту. Но в тот день она, похоже, совсем не задалась: дядя шел домой (через те же кусты, из которых мы убежали) с пустыми руками и трудными вопросами. Мол, что сейчас жене сказать? Ведь целый день прошлялся – без толку потратил. Лучше бы дома что-то сделал.

В таком вот раздумье дядя присел на пенек, достал остатки ссобойки, которую утром собрала жена, фляжку с недопитым коньяком. Приложился раз, запивая свою неприятность, потом второй, третий и вдруг...

Что это? Из кустов раздалось… хрюканье!?

В отличие от нас дядя не испугался: мигом схватил ружье и бабахнул в животное, которое мелькнуло в кустах. «Вот так удача, – подумал еще. – Такого кабана подстрелил! Всю морозилку сейчас мясом забью, колбас с моей Маней накрутим...».

Дядя даже запах их, кажется, почуял, когда через кусты спешил к добыче. А увидел ее и еще раз... сел: вместо кабана на траве лежала рябая породистая свиноматка, та самая, которой не мог нарадоваться дядюшкин сосед. Он хвастался еще, что не сегодня, так завтра Хрюня опоросится, спал и видел, как тогда повезет на базар  поросят, как на вырученные деньги купит, наконец, триммер: нет, говорил, здоровья косою махать...

И надо ж было, чтобы Хрюня, на которую возлагалось столько надежд, как раз в тот вечер поломала клеть и убежала из сарая, а её хозяева, принимая городских гостей, не сразу это и заметили.

...Короче, вместо того, чтобы отдохнуть после охоты, дяде Мите пришлось устраивать так называемую поголовщину.

Мясо Хрюни он, конечно же, отдал ее хозяевам. А вот за поросят, которые не успели родиться, пришлось заплатить – компенсировать материальный ущерб.

Сумма, видимо, была не маленькая. Во всяком случае, триммер себе сосед купил.

Что касается дяди Мити, то на охоту после этого он как ходил, так и ходит. Единственное – фляжку с собой больше никогда не берет и другим не советует.

Татьяна Маркова, г. Витебск


«Надо смотреть детективы»

Лет пятьдесят уже на короткой городской улице живут два деда – Семенович и Антонович. Обоим давно за восемьдесят, у обоих похожие судьбы. И один, и другой, — дети войны: много горевали, много работали, похоронили жен... У обоих, слава богу, добрые сыновья и внуки — частенько звонят, заезжают, но...

Одиночество есть одиночество, которое в обеих квартирах несколько раз в неделю нарушают разве что социальные работницы да разговоры стариков между собой.

Созваниваются деды ежедневно после обеда – в половине второго. Время выбрано совсем неслучайно: Семенович – классический «жаворонок» — спать ложится рано, встает тоже, завтракает, смотрит первые новости и терпеливо ждет, когда проснется Антонович. А вот тот...

Тот даже не «сова» – просто вообще спит очень плохо (это за счастье еще, когда сон приходит часа в три ночи. Иной раз -- и до пяти может проваляться, ведь давление, суставы, годы, воспоминания...).

А еще – как полагает Семенович — телевизор, точнее — бесконечные детективы, которые друг смотрит до глубокой ночи то по одному, то по другому каналу...

У Антоновича на этот счет своя теория: мол, от подобных фильмов только польза, ведь любой детектив заставляет думать — шевелить мозгами, что в их возрасте просто очень надо!

Подтверждение этой теории нашлось совершенно неожиданно.

Как-то раз в девять утра Антоновича поднял длинный тревожный звонок. В трубке был голос друга:

– Извини, что потревожил — чуть не плача, говорил тот. – Но у меня — беда: челюсть пропала, а я без нее как без рук — даже творог проглотить не могу!

– Ну и что? – не понимая отчаянья (ибо давно ни собственных зубов, ни той челюсти нет), спрашивал Антонович. – Свари геркулеса.

– Ты что – издеваешься?! Еду нашел для мужчины! Я эти каши с детства терпеть не могу! – на крик перешел Семенович и бросил трубку.

Где-то через часок, со вкусом подкрепившись манной кашей, Антонович позвонил ему сам. На звонок откликнулась соцработница, молодка с юмором, сказала:

– У нас катастрофа – не меньше! Челюсть как сквозь землю провалилась! Мы, кажется, все перебрали!.. Хозяин, – понизила голос женщина, – подозревает, что это, может быть, я ту вещь прикарманила... Сын на выходные приедет – пусть он поищет. А я пока на блендер и курицу, и капусту смелю.

В субботу, и правда, трубку снял сын, с сожалением сообщил, что поиски, увы, ничего не дали.

– Слушай, я тут днями детектив смотрел, — вспомнил вдруг Антонович. – Там тоже что-то искали. И знаешь, как? Разбили площадь квартиры на квадраты — ну там метр на метр или два на два — и «ощупывали» буквально каждый уголок, от потолка до пола. Попробуйте, а вдруг?

К вечеру воскресенья челюсть не нашлась. Сыну надо было уезжать. Перед этим он позвонил Антоновичу и искренне поблагодарил: мол, по его совету одну комнату действительно «ощупали»... И столько всего нашли! Даже спрятанные советские деньги!

– В следующий выходной поиск продолжим — пообещал сын. – А челюсть, если что, закажем новую.

...К счастью, до этого не дошло, ведь пропажа нашлась! Счастливый Семенович сообщил об этом назавтра, и опять же с самого утра

– Она – не поверишь – в холодильнике была! И знаешь, где? За кастрюлей с тушеными ребрами!

Как выяснилось, несколько дней «просидев» на молотой пище, хозяин ту кастрюлю не трогал — не доставал из холодильника. А потом подумал: когда еще та новая челюсть?.. Пусть хоть знакомая собака ребрышки сгрызет. Достал кастрюлю...>

На вопрос, с какого перепугу челюсть попала в холодильник, друг ответить не смог — не помнил.

– Вот я и говорю — подвел тогда черту Антонович — детективы надо смотреть, мозг тренировать!

...Кто бы спорил – я не буду.

С. В., г. Борисов

Рубрику ведет Валентина ДОВНАР

 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.