Вы здесь

Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи в ОПЕК+ сроком на два года. Но неожиданно вмешалась Мексика


Виртуальная встреча стран ОПЕК+, затянувшаяся на 10 часов с вечера четверга до раннего утра пятницы, завершилась соглашением большинства. Главным образом, договориться удалось России и Саудовской Аравии, которые снизят добычу на 23% до одинакового уровня - 8,5 млн баррелей в сутки. Про это сообщает tass.ru


Всего страны альянса закрепили ограничения до конца апреля 2022 года. Заключить историческую сделку до конца неожиданно помешала Мексика.

Всего страны альянса ОПЕК+, как и ожидалось, снизят добычу на 10 млн баррелей в сутки в течение мая-июня. Затем с июля по декабрь включительно суммарный объем сокращения снижается до 8 млн баррелей в сутки, а с января 2021 до конца апреля 2022 года – до 6 млн баррелей в сутки.

Представители трех стран альянса не согласны сокращать производство нефти на предложенные 23 %. Среди них оказалась Мексика, которую на переговорах представляла министр энергетики Росио Нале.

Примерно в 2 часа ночи по минскому времени она вышла из конференции, не найдя взаимопонимания. Остальные министры ОПЕК+ потратили еще два часа на то, чтобы найти оптимальный выход из ситуации и подготовить коммюнике.

В нем говорится, что сделка о сокращении добычи на 10 млн баррелей в сутки сохраняет силу, но требует согласования с Мексикой. Переговоры продолжатся сегодня.

Превью: Depositphotos.com

Выбор редакции