Вы здесь

Куратор международной онлайн-школы хлеба на закваске: Домашний каравай — это про ценность простых вещей и про возвращение к «корням жизни»


Сегодня понятно желание людей выходить в магазин как можно реже, в том числе за продуктами первой необходимости. Многие в это время решают, что именно сейчас получили отличный стимул научиться печь хлеб самостоятельно. Особенно популярны буханки на закваске. Начать кормить своих домочадцев вкусным и полезным хлебом, освоить новую для себя профессию, которая в дальнейшем сможет принести заработок... Почему бы и нет?

Ольга Бахметова, жительница поселка Чонки, что под Гомелем, — куратор международной онлайн-школы хлеба на закваске, в которой учится более двух тысяч русскоязычных учеников из 40 стран мира, — подтверждает: есть всплеск интереса к хлебному делу. Она уверена, что домашний каравай — это о ценности простых вещей и о возвращении к «корням жизни».


Дом из бревен на окраине Чонок супруги Бахметовы называют «скворечником». Мол, настоящие хозяева — птицы, облюбовавшие всю верхнюю часть сруба. Птичий гомон наполняет дом. Но когда попадаешь внутрь обжитого семейного пространства, понимаешь, что на самом деле манит птиц. Да, необычный аромат. Хлебным духом заполняет пространство Ольга Бахметова. Шутит, что три года назад пережила профессиональную реинкарнацию: в прошлой жизни она — юрист с почти 20-летним стажем. Новую жизнь подарил хлеб.

— Вкусный хлеб начался с невкусного, купленного, который слишком быстро портился, — делится своей мотивацией Ольга. — Однажды знакомая принесла мне закваску для хлеба. Причем ничего о выпекании из нее не рассказала. Интерес охватил меня. Начала много читать про хлеб на закваске. Понятно, что я, юрист, который никогда ничего не пек, впервые могу взяться за дело, где реально увижу результат теплоты собственных ладоней, природной душевной чуткости, позитивного характера. Правда, получился «интуитивный хлеб», и результат был не всегда стабилен.

Супруг Ольги Вячеслав смотрел на «хлебное шаманство», а сам искал в сети для жены школу хлебопеков. Нашел международную онлайн-школу хлеба на закваске, основанную московской семейной парой. Ольга начала брать уроки. Затянуло. Она говорит: хруст корки первого удачной домашней буханки, словно рубильник, что-то переключил в душе. Ольга больше не вернулась к юридической практике:

— Оказалось, что самое сложное в приготовлении хлеба — сдержать себя четыре часа и не отломить кусочек. Есть даже такая французская поговорка: настоящий джентльмен оставляет даме корочку. Да, невозможно устоять перед запахом, перед видом корки. Вот такой результат просто от того, что приручил в своих руках муку да воду.

Хлебопек рассказывает, что процесс получения самой закваски может занимать до семи дней. Потом ее хранят в банке и только подкармливают:

— Закваска в нашей семье — домашний питомец. Ее подкормка очень дисциплинирует всех членов моей семьи, ведь это же живой организм! Из маленькой капли рождается сила, дающая хлебу рост и тот самый вкус. Закваска кормится ежедневно. Все по граммам нужно взвесить, чтобы не перекормить и не оставить ее «голодной».

У Ольги ржаная и пшеничная закваски. Она объясняет, как начинается процесс:

— На самих зернышках есть микроорганизмы. Вот из них делается мука и смешивается просто с водой. В тепле все закисает, идет рост диких дрожжей и молочнокислых бактерий. Закваска растет пять-восемь часов, потом ставим опару — добавляем воду и муку. На опаре замешиваем тесто, которое оставляем расстаиваться для дальнейшего брожения.

Приготовление хлеба занимает в зависимости от сорта от 12 часов до суток. В этом, как утверждают профессионалы, и есть вся «соль»: процессы брожения уже закончены, и такой хлеб полезнее для желудка человека. Еще он никогда не покроется плесенью.

— Процесс длительный, но в этом и наслаждение сакрального хлебного действа, — делится впечатлениями Ольга. — Учишься чувствовать хлеб: как он дышит, реагирует. Хороший натуральный хлеб — это про отношения и энергетический взаимообмен.

Кстати, свои хлебные угощения Ольга выпекает в обычной духовке. Она сумела полностью изменить гастрономические пристрастия своих домочадцев в отношении магазинной выпечки. А еще совет всем мамочкам: именно домашний хлеб заложил в семье Бахметовых добрую традицию завтракать и ужинать вместе — без гаджетов и просмотра телевизора.

— Когда ты начинаешь учиться печь хлеб, то, кажется, вместе с закваской растешь и ты сам. Хороший хлеб меняет человека даже внешне, — для Ольги выпекание домашнего хлеба не бизнес, а скорее подработка. — Процесс занимает довольно много времени. Чтобы печь хлеб в больших объемах, нужно только этим и заниматься. У меня есть несколько клиентов, но я не ставлю это, так сказать, на производственную линию. Я пеку в среднем 15 буханок несколько раз в неделю.

Она прошла в хлебной истории все этапы: пекла, чтобы ответить на собственный вызов, потом — для своей семьи, изготавливала хлеб на продажу, устраивала мастер-классы по выпеканию. Теперь ее полностью поглотило преподавание хлебопекарского дела. Ее и учеников запах самодельного хлеба объединяет даже через тысячи километров. Ольга как куратор международной школы проводит уроки для жителей разных уголков мира. Кстати, поддержка онлайн на всех этапах создания хлеба — 24 часа все семь дней в неделю.

— Я говорю, что благодаря хлебу в мою жизнь пришло очень много людей. Это сотни разных историй, судеб. Это осмысление, что перед мукой и водой все равны — богатые или бедные. Не важно и то, кто на каком языке говорит и где живет. Все учатся ценить простые вещи в своей жизни.

В жизни Ольги Бахметовой в самом начале ее хлебного пути также произошла интересная история, которая придала силы двигаться к цели.

— «Хлебные корни», как я говорю, только начали прорастать вглубь моей души, — делится Ольга. — Я мечтала побывать на мастер-классе американского хлебопека Джеффри Хамельмана. Его в мире считают хлебным гуру. Он приехал в Санкт-Петербург. Я связалась с организаторами встречи. Ответили, что из ста человек на мастер-класс отобрано только десять. Я решила, что все равно поеду — дождусь звезду у двери зала, где проходит обучение изготовлению хлеба.

Ольга так и сделала, а когда увидела американца, протянула книгу мастера для его автографа и выдала свою историю увлечения хлебом.

— Гуру оказался простым в отношениях человеком. Он так расчувствовался, услышав, откуда я приехала к нему, что приказал в следующий раз включить меня в список участников его мастер-класса. Да, со мной связались потом, но предупредили, что стоимость обучения — 800 долларов. Я отказалась, так как денег совсем не было. Однако мне через какое-то время снова позвонили и прислали бесплатное именное приглашение от Джеффри Хамельмана. Он меня помнил все это время.

Кстати, сейчас кроме преподавания хлебопекарского дела на международных онлайн курсах, Ольга Бахметова — воспитанница гомельской школы «Социальный предприниматель». Не так давно она стала финалисткой конкурса лучших бизнес-идей среди самозанятых гомельчан.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото из семейного архива Бахметовых

Название в газете: Шанаваць простыя рэчы

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».